• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кундалини йога
    Опубликовано: 2011-01-18 16:37:24

    Кундалини опирается на такое понятие как прана или «жизненная сила». В буквальном переводе с санскрита слово кундалини значит «тот, который скручен», но сейчас это используется скорее в качестве метафоры, символизирующей сгусток энергии, существующий в человеческом теле.

     

     

    Эта ветвь йоги концентрируется на психических центрах человеческого тела или чакрах. В йогической практике термин кундалини связан с Муладхарой, нижней чакрой. Кундалини выходит далеко за пределы чисто физической практики: её важными компонентами являются дыхание, медитация и произнесение слов - мантр. Несмотря на свою обращённость внутрь человека, кундалини предусматривает и интенсивную физическую подготовку. Этот тип йоги - для сильных людей, готовых подвергнуть себя физическим и умственным испытаниям.

    Становление современной Кундалини йоги

     

    Как и другие ветви йоги, кундалини - древняя практика, но на западе она появилась и приобрела широкое распространение сравнительно недавно. Исторические документы позволяют нам судить о том, что кундалини йога считалась опасной практикой и практиковалась тайно. Йогические познания передавались от Гуру его ученикам только после длительного процесса инициации.

     

    В 1969 году йог Харбхаян Синг основал организацию 3HO (от «Healthy, Happy, Holy» - «Здоровье, счастье, душа»), представляющую кундалини йогу широкой общественности. Это делалось для того, чтобы каждый желающий мог получить пользу от практики. Харбхаян Синг много путешествовал в Гималаях, буквально по крупице собирая знания об истоках кундалини и упражнениях Пранаямы. Сформировав своё представление о кундалини, он познакомил с ним жителей многих стран Запада.

     

    Основы практики Кундалини

     

    В практике кундалини движение напрямую связано с дыханием. И, хотя основы кундалини закладываются преимущественно физически, она требует также и внутренней сосредоточенности. Практика кундалини служит средством раскрытия внутреннего потенциала, неизвестного самому человеку. Стимуляция притока энергии через различные чакры - прямой путь к развитию интуиции и ясности ума.

     

    Асаны этого вида йоги превосходят растяжку и дыхание и сосредоточены на максимальной концентрации, необходимой для духовного роста. Специальные   дыхательные упражнения делаются синхронно с движениями, активизируя нижние чакры и увеличивая пользу от асан.

     

    Предупреждения для практикующих

     

    Практикующие могут чувствовать тепло, появляющееся и возрастающее в теле. В этом случае рекомендуется отменить тренировки на один-два дня. Некоторые из практикующих кундалини могут почувствовать боль или зуд в области позвоночника, запястий и стоп ног. Это явление - результат энергетического подъёма и свободной циркуляции энергии в пробуждающихся чакрах. Негативные мысли и непреодолимое желание выразить все тревожащие ваше сознание эмоции также появляются у некоторых занимающихся кундалини. Все эти явления свидетельствуют об эффективности практики и постепенному привыканию организма к ней. Несмотря на дискомфорт, необходимо контролировать ямы и ниямы и тщательно соблюдать программу практик.

     

    Различные эффекты высшей Кундалини

     

    Отдаваясь телесным практикам, некоторые испытывают и психические озарения. Другие обнаруживают в себе нерастраченные запасы энергии, телесную силу и гиперактивность. Высшая кундалини также влияет на эмоциональное состояние, подводит к состоянию включённости сознания и усиливает половое влечение у мужчин и женщин.

     

    «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.