• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • По волнам нашей памяти
    Опубликовано: 2011-01-18 01:04:06

    Помнить, чтобы жить…

     

    Сейчас вы узнаете о том, что:

     

    Задача памяти - запоминание, воспроизведение и узнавание -- Мемуарам доверять нельзя -- Народные суеверия – всего лишь проделки памяти -- Феномен не в состоянии выразить ни одной собственной мысли -- Раздвоение личности приносит беременность -- "Дежа вю", значит - "уже видел" -- Конфабуляция - это алкогольные фантазии -- Корсаковский синдром у алкоголика -- Ретроградная амнезия – забыть все, что было -- Механизмы долгосрочной и короткосрочной памяти разные -- Иностранный язык – за несколько недель -- Как тренировать память -- Смысловая и зрительная память дают лучший эффект -- Запоминание стихов хорошо развивает память

     

    Мы ходим по улицам, влюбляемся, страдаем, любуемся природой и не подозреваем, что все эти на первый взгляд самостоятельные явления и предметы на самом деле крепко связаны в единое целое невидимой паутиной, имя которой – память. И слава богу, что мы имеем этот дар. Трудно представить, что может случиться, если память исчезнет... Мы забудем, сколько будет дважды два, перестанем узнавать своих детей, разучимся выпекать хлеб, чтобы насытить желудок, будем есть землю или грызть гранит и каждое утро просыпаться младенцами, которым еще только предстоит познать жизнь.

     

    Все ввергнется в хаос, за которым последует неминуемая гибель человечества. Даже самый жестокий тиран не придумает более страшной пытки...

     

    ПАМЯТЬ БЛИЗКАЯ И ДАЛЕКАЯ

     

    Память, как определяют ее специалисты, - это отражение сознанием того, что было в прошлом опыте, путем запоминания, воспроизведения и узнавания. А в основе этого проявления лежат прочные временные связи в коре головного мозга. Доподлинно известно, что память хранит не только приобретенный опыт, но и мысли, и ощущения человека по тому или иному поводу.

     

    Впрочем, запомнить абсолютно все события жизни просто невозможно, не говоря уже о том, чтобы их пересказать. Это может длиться бесконечно долго. Столько же, сколько продолжается жизнь. И слава богу, что никто этим серьезно не занимается. Разве что изредка нахлынут картинки из детства и защемит в душе приятной тоской.

     

    Отсюда нетрудно догадаться, что вряд ли можно доверять мемуарам (кстати, "мемуар" в переводе с французского означает память). Разве что тем из них, которые написаны с помощью друзей и знакомых, которые заполнили своими воспоминаниями белые пятна.

     

    В белые пятна, вытертые безжалостной рукой, чаще попадают неприятные события. Как часто и с любовью вспоминают наши старики о давно минувших днях. И все-то тогда было лучше, и жизнь веселее. И находят немало аргументов в подтверждение своих слов. А специалист назовет это избирательностью памяти.

     

    Уж если всю свою жизнь запомнить невозможно, то пусть люди запомнят как можно больше счастливых событий – решила природа и помогла забыть большинство неприятностей. Вообще, избирательность памяти – довольно приятный подарок человечеству. Как говорят в народе, есть что вспомнить. Впрочем, бывают случаи, когда запоминается только плохое. Для этого нужна всего лишь черная кошка, или чтобы баба с пустыми ведрами дорогу перешла. Каждый знает, что после таких примет обязательно должна случиться неприятность. И даже если в этот день случится 33 счастья и всего одна неприятность, человек запомнит именно ее. Потому что кошка черная пробежала. Поэтому суеверия – всего лишь проделки памяти.

     

    Как часто завидуем мы тем, кто с молниеносной быстротой способен запоминать наборы многозначных чисел, производить с ними математические действия, определять дни недели конкретных дат на многие годы вперед. Люди с подобной памятью периодически появляются на свет белый, удивляя окружающих.

     

    Американцы для детишек с такими уникальными способностями даже открыли специальный колледж, надеясь получить когорту суперлюдей. Однако на деле все оказалось не так идеально. Мало кто из них смог работать даже самым обычным клерком в офисе. Работа, которую с легкостью выполняют рядовые граждане, им оказалась не под силу. Большинство гениев зарабатывают на хлеб насущный на эстрадной сцене, поражая зрителей, как оказалось, никому не нужными способностями.

     

    Это не единственный случай, когда люди пострадали от избытка способностей. От памяти случается горе и похуже. Представьте себе человека, который вообще ничего не забывает. И такие бывают. Но они, как правило, становятся пациентами психиатрических клиник. Феномены настолько переполнены воспоминаниями, что не в состоянии выразить ни одной, даже самой примитивной собственной мысли.

     

    Не лучше живется людям, у которых в памяти нет границ восприятия различных качеств предмета: звуки у них воспринимаются в каком-нибудь цвете, а различные цвета имеют определенное звучание. Согласитесь, большое неудобство в повседневной жизни.

     

    В истории памяти есть вещи очень непонятные. Описан случай, когда женщина – обычная, совершенно неграмотная домработница – однажды заболела инфекционным заболеванием, которое сопровождалось очень высокой температурой и бредом. В таком состоянии она вдруг заговорила на каком-то непонятном языке. Заинтригованные врачи пригласили специалиста, которого, кстати, с трудом удалось найти. В бреде пациентки он распознал древний язык, который ни она, ни кто-либо из ее окружения знать не мог.

     

    По поводу подобных невероятных случаев специалисты до сих пор лишь строят предположения, одно фантастичнее другого. И как бы логичны они ни были, вряд ли можно утверждать их истинность. А это значит, что ученым еще предстоит сделать немало открытий, объясняющих загадки памяти.

     

    nebolei.com.ua/Другие новости по теме                                                                        источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.