• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простудиться значит потолстеть?
    Опубликовано: 2011-01-18 00:40:30

    Группе американских ученых удалось получить новые доказательства того, что как минимум в некоторых случаях развитие ожирения может быть связано с вирусной инфекцией. В ходе эксперимента, проведенного в лаборатории Биомедицинского исследовательского центра Университета Луизианы, широко распространенный аденовирус превратил стволовые клетки человека в клетки жировой ткани.

     

    В эксперименте использовался аденовирус Ad-36 – известный возбудитель ОРВИ и других инфекционных заболеваний. Ранее ученым удалось доказать, что заражение этим вирусом приводит к усиленному росту жировых отложений у лабораторных животных. Кроме того, среди страдающих ожирением пациентов в три раза чаще встречаются лица, контактировавшие с Ad-36.

     

    В новом исследовании изучалось действие вируса на колонии стволовых клеток, извлеченных из жировой ткани пациентов, перенесших липосакцию. Как выяснилось, зараженные вирусом стволовые клетки в течение недели превращались в клетки жировой ткани, тогда как не зараженные колонии, при прочих равных условиях, оставались в прежнем состоянии.

     

    По словам одного из организаторов исследования профессора Никхила Дхурандхара (Nikhil Dhurandhar), полученные результаты свидетельствуют о том, что вирусная инфекция может способствовать ускоренному росту жировых отложений.

     

    «Безусловно, одной из причин ожирения является переедание, и в этом нет никаких сомнений, однако это еще не все правда, - говорит Дхурандхар, - У ожирения множество причин – это и простое переедание, и нарушения метаболизма, а также, возможно, вирусы и другие инфекции».

     

    В настоящее время известно около 10 патогенов, предположительно связанных с повышенным риском развития ожирения. Среди них ближайшие родственники Ad-36 – Ad-37 и Ad-5. По словам профессора Дхурандхара, в будущем ученым, возможно, удастся создать вакцину от них, однако для этого сначала необходимо как можно подробнее изучить механизмы их воздействия на человеческий организм.

     

    По данным ВОЗ, в настоящее время на планете насчитывается около 400 миллионов людей, страдающих ожирением, в том числе 20 миллионов детей в возрасте до 5 лет.

     

    nebolei.com.ua/Другие новости по теме                                                                        источник

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.