• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Агрессия, как источник удовольствия
    Опубликовано: 2011-01-18 07:07:11

    Такие важные для любого из людей стремления, как утоление чувства голода и реализация собственных интимных потребностей, помимо прочего активируют выработку в организме гормона под названием допамин, который также называют гормоном удовольствия, поскольку именно он ответственен за ощущения удовольствия, испытываемые людьми.

     

    Так же активно, как и в ответ на поглощение пищи и на секс, допамин вырабатывается и вследствие употребления наркотиков – именно в этом и заключается получение так называемого «кайфа». Все это было уже известно ученым, однако недавно исследователи из Университета Вандербильта выяснили, что человеческий организм вырабатывает допамин также в результате агрессии.

     

    Выяснилось это посредством опытов на лабораторных грызунах. До опытов в одной клетке проживали самец и самка, а в соседней клетке обитало пятеро самцов.

     

    В процессе первого опыта самку отсадили в другую клетку, а к самцу стали подсаживать других его собратьев. Это злило грызуна, так как мыши не любят появления взрослых особей своего пола на своей территории, он набрасывался на «новых жильцов», дрался с ними и вообще всячески проявлял агрессию.

     

    Во время второго опыта ученые попытались обучить грызуна тому, что ему достаточно нажать носом на установленную в клетке кнопку, чтобы «захватчики» были убраны с его территории. Мышь весьма быстро поняла суть дела, и стала нажимать на кнопку практически сразу же, как только в клетке появлялся «захватчик».

     

    На завершающем этапе эксперимента тому же самцу-грызуну сделали инъекцию препарата, подавившего чувствительность допаминовых рецепторов. После этого, несмотря на то, что в его клетку продолжали подселять других взрослых самцов, грызун практически не нажимал на кнопку и не пытался начинать драки с «захватчиками».

     

    Так ученые сделали вывод, что допамин в организме мыши вырабатывается и вследствие агрессии. Впрочем, справедливо это не только в отношении грызунов – и другие животные, и люди, испытывают удовольствие, если им выпадает шанс в драке или споре отстоять то, что они считают принадлежащим себе.

     

    nebolei.com.ua/Другие новости по теме                                                                        источник

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.