• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Идеализация партнера как источник конфликтов
    Опубликовано: 2011-01-17 17:48:07

    Не рассуждая о причинах возникновения романтической влюбленности, перерастающей в страстную любовь, отметим, что влюбленные не замечают или не придают значения недостаткам друг друга, по нескольким, очень простым, причинам.

     

    Во-первых, эти недостатки зачастую преуменьшаются. Предположим, вы терпеть не можете пьяных. Но ваш избранник – он же выпивает всего рюмочку-другую по выходным, это ведь такая мелочь!

     

    Во-вторых, в период влюбленности недостатки идеализируются. Да, вы не выносите курящих женщин, однако ваша возлюбленная так грациозно достает зажигалку, а когда затягивается сигаретой, ее лицо приобретает мечтательное, нежное, возвышенное выражение… Она прекрасна, в ней очаровательно все, даже то, как она курит!

     

    В-третьих, и особенно у женщин, наблюдается идеализация самого чувства.

     

    Ну, да, мой будущий муж уже был женат, он развелся, против него возбудили уголовное дело из-за того, что он бил жену, но ведь у нас с ним все иначе! Та женщина его просто не любила, не понимала, у него была тяжелая жизнь.

     

    Моя любовь совсем иная, она сильнее бытовых неурядиц, я понимаю любимого с полуслова, я буду поддерживать его! Мое чувство окрылит его, поможет ему справиться со всеми проблемами, я буду любить его так сильно, что у него никогда не появится желания не то что ударить меня – но даже голос на меня повысить. Любовь преодолеет все!

     

    И, наконец, четвертая, и самая распространенная причина, это идеализация партнера в целом.

     

    Будущий образ идеального партнера человек "сочиняет" для себя с детства.

     

    Один из родителей, герои сказок и мультфильмов, кино и прочие звезды, подруги и друзья старших братьев и сестер, первая красавица класса или самый популярный парень в школе… Ребенок, а потом подросток, осматривается, приглядывается, задумывается о том, каким будет человек, с которым рядом он проведет свою жизнь. И в результате у юного взрослого уже готов образ-идеал.

     

    А, поскольку, в реальной жизни идеалы встречаются редко, человек начинает "втискивать" более-менее подходящих знакомых людей в рамки своего придуманного идеала. Достаточно соответствовать нескольким пунктам, из которых составлен идеальный образ вашего партнера – и на вас автоматически "наклеят" все остальные.

     

    Так что обычно объект любви даже не подозревает, что именно нашел в нем обожающий его партнер. А, не подозревая, не в силах и опровергнуть заблуждения. Тем более что у влюбленного словно шоры на глаза одеты – он видит только то, что хочет видеть. Но потом, и, к сожалению, чаще всего уже после начала семейной жизни, глаза открываются… у обоих.

     

    И они обнаруживают рядом с собой практически незнакомых людей, с набором препротивнейших привычек, с длинным списком недостатков и претензий… одним словом, принцы и принцессы превращаются в пупырчатых жаб.

     

    Как результат, начинаются ссоры и скандалы, из-за несоответствия идеалам друг друга, раздражения и злости на себя, за неудачный выбор и на другого – оттого, что он оказался не таким, каким влюбленный его себе представлял.

     

    Не существует актуальных для всех советов, которые могли бы помочь в этой ситуации. Разве что общая рекомендация: не терять голову из-за пожара в сердце, и стараться видеть перед собой реального человека, а не тщательно продуманный идеал

     

    nebolei.com.ua/Другие новости по теме                                                                        источник

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.