• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дневник – твой тайный собеседник
    Опубликовано: 2011-01-12 03:14:02

    Помните, в детстве каждый из нас хотя бы недолгое время вел дневник. Обычно это начинается у всех в подростковом возрасте, когда взрослеющие человечки чувствуют себя одинокими и никому не нужными или появляется первая любовь, возникает острая необходимость выплеснуть свои чувства. Затем, спустя определенное количество лет, дневник обычно выбрасывают, а кто-то хранит его до сих пор, иногда перечитывая записи прошлых лет и смеясь над собой. Мы зря забываем об этом очень полезном занятии, повзрослев.

     

    Вообще, ученые давно установили, что в основном ведут дневники люди, которые испытывают определенные проблемы, люди, которые не всегда умеют адаптироваться к условиям своей не слишком интересной жизни. Они склонны преувеличивать свои беды и зачастую просто не всегда умеют правильно реагировать на те вызовы, которые бросает им жизнь. В то же время ведение дневника на таких людей оказывает благоприятное воздействие, помогает лучше разобраться в себе.

     

    Перечитывая записи, иногда человек понимает, что был в чем-то неправ, пересматривает свои мысли, выложенные на бумаге, со стороны может взглянуть на свое поведение и на проблему в целом, которая побудила его сделать такие записи. Не будем слишком полагаться на мнение ученых, ведь они тоже иногда ошибаются, ведение дневника еще никому не помешало, а напротив часто оно помогает лучше узнать свои собственный внутренний мир.

     

    Вообще-то дневники бывают разные, если вы хотите действительно выплеснуть наболевшее, почувствовать облегчение на душе, то самым подходящим вариантом будет старая добрая тетрадка в клеточку (или в линеечку), куда обычной ручкой вы будете записывать скорее даже и то, как прошел ваш день, и то, что вы чувствуете, какие - вас обуревают сомнения и тревоги. Дело в том, что именно когда вы пишете ручкой, а не привычно печатаете на компьютере, у вас есть время подумать, более точно сформулировать мысль.

     

    Трудно объяснить, почему выплеск эмоций на бумагу, имеет такой удивительный эффект, но вскоре вы почувствуете, что вам становиться легче, ведь иногда, чтобы снова ощутить радость жизни, нужно просто выговориться. Дневник будет хорошим собеседником, потому что все ваши тревоги не станут достоянием общественности, а иногда просто не хочется расстраивать близких людей своими проблемами.

     

     

     

     Ведение дневника помогает, если вы настойчиво идете какой-то цели, будь то оздоровление организма, желание похудеть, развиваете ли вы бизнес или просто совершенствуетесь. В том случае дневник выступает в качестве неотъемлемого атрибута процесса вашего изменения (внешнего или внутреннего). Делая записи каждый вечер, подводя итоги, вы сможете проанализировать, что сделали правильно, а что нет, подсчитать свои успехи в начатом деле. В этом случае можно даже разделить страницу на две колонки, в которые будете записывать свои достижения и промахи.

     

    Это занятие совсем необременительно, но важность его в том, что со временем, когда записи войдут в привычку, вы сможете четко проследить, какой наметился прогресс, чего уже достигли, что смогли осуществить, а над чем еще предстоит потрудиться. Так же это поможет систематизировать занятия (спортом, например).

     

    Главное не кривите душой, пишите, что думаете на самом деле. В дни, когда ничего не получается и все валится из рук, полезно будет перечитать записи, которые вы сделали в особо удачные дни. Ведь для чего бы вы ни завели дневник, его главная цель - помочь вам проанализировать свою жизнь, сделать правильные выводы, а иногда и немного унять боль от разочарований и неудач.

     

    И еще, напоследок, если кто-то из ваших близких ведет дневник, и вы об этом случайно узнали, постарайтесь все-таки преодолеть свое любопытство и не читайте его. Вряд ли человек хотел бы, чтобы его самые сокровенные мысли читал еще кто-то. Каждый имеет право на личную жизнь, и не стоит врываться в нее без ведома человека. А для ведущих дневники совет: не оставляйте свои дневники на видном месте, если не хотите, чтобы кто-то еще узнал о ваших переживаниях в деталях.

     

    Богданова Юлия

    Гороскоп @RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.