• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Работаем над собой...
    Опубликовано: 2011-01-15 22:07:14

    В течение нескольких месяцев после родов ваше тело красноречиво рассказывает о том, что вы носили в себе и родили ребенка. Избыточный жир, накопленный во время беременности нормальное явление. Запасы энергии впрок для вас и ребенка оставят вас с нежелательным выпуклым животом. Растянутые мышцы живота не могут служить нормальной поддержкой для спины и станут причиной болей в ней. Снижение веса и повышение тонуса мышц волнует большинство женщин после родов. Здесь вам понадобятся терпение и настойчивость. В течение 9 месяцев вы набирали вес, вам понадобится столько же, чтобы сбросить его без опасности для вашей фигуры и здоровья.

    Программа снижение веса, которая обеспечивает нормальное питание вам и ребенку, без ущерба здоровья.

    1. Поставьте перед собой реальную цель. Вашей целью должно быть постепенное снижение веса, примерно на 2,5 фунта (1,1 кг) в месяц; несколько больше, если у вас до беременности был избыточный вес, и меньше, если ваш вес был меньше нормы.

    2. Час в день уделите физическим нагрузкам. Выберите такой вид физической нагрузки, который доставляет вам удовольствие предпочтительно такой, который позволял бы вам не разлучаться с ребенком, тогда вы с большей степенью вероятности не бросите занятий. Для матери очень удобный вид физической нагрузки прогулки с ребенком, устроенным в приспособлении типа перевязи не меньше 1 ч в день. Быстрая ходьба с ребенком в перевязи сжигает в среднем 400 калорий. Эта физическая нагрузка плюс поменьше домашнего печенья или избытка другой пищи (дефицит в 500 калорий в день или в 3500 калорий в неделю даст вам снижение веса на 1 фунт (0,4 кг) еженедельно). Если физическая нагрузка значительная, носите хорошо поддерживающий грудь бюстгальтер, используйте мягкие прокладки, чтобы не натирать соски.

    3. Фиксируйте результаты. Если вы целенаправленно теряете вес, чувствуете себя хорошо и ребенок неплохо растет и выглядит довольным, а молоко не убывает, значит, вы набираете оптимальное для вас количество калорий.

    Кормящая мать, имеющая "идеальный вес", обычно должна потреблять 500 дополнительных калорий ежедневно, не прибавляя в весе. Эта цифра зависит от вашего телосложения, и от того, был ли ваш вес избыточным или недостаточным до лактации. Если вы теряете в весе больше 1 фунта за неделю, может быть, вы едите меньше, чем нужно. Если вы продолжаете набирать вес, хотя и выполняете намеченную для себя программу, возможно, вы едите слишком много. Обобщая все сказанное, можно сделать вывод: потребление 2000 калорий в день при ежедневных не слишком интенсивных физических занятиях в течение часа обычно обеспечивают снижение веса на 22,5 фунта (0,81 кг) в месяц, что не приносит вреда большинству мам и их детям.

    Хорошо чувствующая себя женщина будет хорошей матерью своему ребенку. Помимо необременительной физической нагрузки, рекомендованной выше, существует ряд упражнений, укрепляющих мышцы, наиболее пострадавшие во время беременности и родов.

    Не торопитесь вернуть себе прежнюю фигуру. (Это в любом случае невозможно сделать быстро.) Ряд инструкторов по послеродовой физкультуре не рекомендуют выполнять специальные упражнения в течение двух первых недель, за исключением упражнений для тазовых мышц. Они считают, что мышцы брюшной стенки в течение первых 2 недель сокращаются естественным образом, они работают на сокращение даже тогда, когда вы думаете, что ничего не делаете. Просто хождение, выполнение обычных дел обеспечивают нужную для начала нагрузку. Увеличивайте нагрузку постепенно, доводя до десятикратного выполнения каждого упражнения дважды в день.

    ВНИМАНИЕ! Прежде чем приступить к упражнениям по любой программе, проконсультируйтесь у доктора, когда вам можно начать и с какой интенсивностью. У вас могут быть особые обстоятельства (например, кесарево сечение), при которых понадобится выполнять дополнительные упражнения или отказаться от ряда других.

    УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСАНКИ.

    Цель: Избавиться от такой осанки, когда спина откидывается назад, а живот выдвигается вперед, приобретенной во время беременности под действием веса ребенка и содержимого матки.

    Выполнение: Станьте спиной к стене, пятки на расстоянии 10 см от стены. Прижмите к стене часть спины за счет подтягивания внутрь мышц живота и втягивания ягодичных мышц. Распрямите грудь так, чтобы верхняя часть спины стала плоской и коснулась стены. Теперь отойдите от стенки и постарайтесь сохранять такую осанку весь день.

    УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ТАЗОВЫХ МЫШЦ.

    Цель: Восстановить тонус влагалищных мышц, необходимый для нормального полового акта, и предотвратить истечение мочи при кашле.

    Выполнение: Упражнение для укрепления мышц тазового дна можно выполнять почти в любом положении. Начните выполнять его лежа лицом вниз или на спине, в зависимости от того, что вам удобнее. Выполняйте его стоя, сидя, на корточках, сидя у стены со скрещенными ногами. Вы тренируете мышцы, которые управляют мочеиспусканием и работают во время половых сношений. Напрягите мышцы влагалища и подержите их в таком состоянии 5 секунд. Подтягивайте и отпускайте эти мышцы 50 раз за день, каждый раз, когда вы вспоминаете об этом.

    УПРАЖНЕНИЕ С НАКЛОНОМ ТАЗА.

    Упражнение с наклоном таза исходное положение.

    Цель: Укрепить мышцы живота и нижней части спины и улучшить осанку. Наклон таза уменьшает изгиб в нижней части спины и укрепляет мышцы низа спины, которые испытывали большие нагрузки и растянулись под действием тяжести живота.

    Выполнение: Лягте на спину в исходное положение, колени согнуты вместе, ступни плоско стоят на полу. (Можно положить под голову плоскую подушечку, но это не обязательно.) Медленно сделайте глубокий вдох, дайте животу подняться, а на выдохе сильно втяните живот и прижмите часть спины плоско к поверхности пола.

    УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ БРЮШНОГО ПРЕССА.

    Цель: Укрепить мышцы живота.

    Выполнение: Может выполняться в положениях стоя, со скрещенными ногами, во всех четырех положениях. Сделайте глубокий вдох, затем медленно выдыхайте с одновременным втягиванием мышц живота, удерживайте мышцы в подтянутом состоянии в течение нескольких секунд после полного выдоха.

    ПОДНИМАНИЕ ГОЛОВЫ.

    Цель: Укрепление мышц живота и улучшение осанки за счет коррекции формы спины.

    Выполнение: Лягте на спину, колени согнуты (исходное положение). Вы можете выполнять поднимание головы одновременно с наклоном таза. Положите одну или обе ладони на живот с тем, чтобы удерживать позвоночник плоско по отношению к полу и избежать перенапряжения мышц живота. (Если во время беременности и родов ваши мышцы живота сильно растянулись, поддерживайте их двумя руками в первые недели занятий.) Сделайте глубокий вдох и на выдохе медленно поднимайте голову. Затем медленно опускайте голову на вдохе. Каждый день поднимайте голову чуть повыше. Глаза должны смотреть в потолок. При этом подбородок не будет касаться груди и мышцы не будут перенапрягаться от слишком крутого изгиба. Так как тонус мышц живота будет постепенно улучшаться, через 12 месяца можно убрать руки с живота и поднимать их к потолку. Переходите от поднимания головы к подниманию плеч от пола и, наконец, переходите в сидячее положение.

    ПОДТЯГИВАНИЕ КОЛЕНЕЙ К ГРУДИ.

    Цель: Укрепить мышцы низа спины и бедер.

    Выполнение: Лежа на спине, в положении как для наклона таза, медленно притягивайте одно колено к грудной клетке, возьмите его руками и осторожно подтягивайте в направлении к груди. Подержите 5 секунд в верхнем положении, затем отпустите колено и верните ногу в исходное положение. Проделайте это 10 раз с каждой ногой. Снова поднимите колено к груди, но на этот раз, удерживая его прижатым к груди, вытяните вторую ногу. Несколько секунд оставайтесь в этом положении, затем вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз для каждой ноги. Наконец, переходите к подтягиванию обоих коленей одновременно: медленно поднимайте одно колено к груди, затем второе. Притяните оба колена плотнее к груди руками. Удерживайте колени в таком положении 5 секунд, затем высвободите и медленно опускайте ноги по очереди. Повторите 10 раз.

    ПОДНИМАНИЕ НОГ.

    Цель: Укрепление мышц живота и бедер.

    Выполнение: Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами. Поднимите одну ногу вверх по направлению к груди, затем вытяните ее над головой насколько можете; другая нога при этом остается согнутой. Вы можете попытаться поднимать и опускать одну ногу, удерживая вторую в вытянутом положении.

     

    Информация взята из книги "Ваш Ребенок"... Уильям Серз и Марта Серз.

    www.lovemam.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.