• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Школьный портфель
    Опубликовано: 2011-01-15 03:03:44

    Вот он – ранец обычного малдшеклассника.  По норме он должен весить не более 2,5 кг. А на деле – в два раза больше. Первый кирпичик неправильной осанки.

     

    Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение.

    В организме снижаются окислительные процессы, а значит человек быстрее устает как во время физической, так и во время умственной работы. А еще согнутая спина и перекошенные плечи могут довести ребенка до близорукости или остеохондроза.

     

    Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок получил искривление позвоночника, не говорите ему: «Держи спину ровно. Не сутулься!». Лучше просто покажите, какой она должна быть – правильная осанка.

     

    Встать к стене, прикоснуться к ней пятками, икрами, лопатками и затылком. Позвоночник выпрямлен, плечи развернуты, живот втянут. Вот она – правильная поза! Тело должно ее запомнить. Есть немало полезных привычек, которые помогут выработать ровную осанку.

     

    Очень полезно – например – качаться на стуле. Да-да, вы не ослышались! Когда ребенок пишет, раскачиваясь на стуле, он выпрямляет позвоночник, отводит плечи назад, чтобы удержать равновесие. А СПИНА СТАНОВИТСЯ РОВНОЙ. .

     

    Делать уроки лучше всего даже не на стуле, а на жесткой табуретке. Сидя на ней, очень быстро устаешь, начинаешь вертеться, чаще вставать и таким образом разминаешь мышцы, снимаешь нагрузку с позвоночника. А учить стихи - подпрыгивая, задирая ноги, кружась, кувыркаясь…Так ребенок меньше утомляется. И, между прочим, лучше запоминает то, что заучивает.

    А еще для осанки полезно спать на жестком матрасе, тренировать координацию движений – делать ласточку, стойку на одной ноге, ходить по бревну.

     

    И, конечно, плавать. При сутулости – на спине вольным стилем, а на груди брассом. И конечно, носить не портфель, а ранец – желательно не слишком тяжелый!

     

    Работать над осанкой никогда не поздно. Даже в 15-16 лет еще можно в какой-то степени исправить спину. Правда, это потребует значительных усилий и занятий под руководством врача. Но зачем ждать, когда спина станет кривой, не лучше ли начать заботиться о ней прямо сейчас? СЛЕДИТЕ ЗА ОСАНКОЙ И ЗА ЗДОРОВЬЕМ.

     

    Utro-russia.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.