• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ревматоидный артрит
    Опубликовано: 2010-08-20 05:34:41

    Страшно стать жертвой ревматоидного артрита – заболевания, из-за которого через несколько лет болезни реально вообще потерять трудоспособность. А ведь к таким последствиям может привести то, что на первый взгляд кажется банальным «продуло».



    только цифры

    Чтобы показать, насколько серьезно обстоит дело с ревматоидным артритом, достаточно нескольких цифр – они говорят сами за себя.

    30–50 лет –
    таков средний возраст заболевших. Уже через пять лет почти 50 процентов получают инвалидность.

    2 из 5 пациентов
    до недавнего времени сталкивались с тем, что лечение не приносит заметных результатов, а каждый третий умирал от развившихся осложнений.

    50% больных,
    опрошенных Международным фондом артрита, признаются, что не могут достаточно заботиться о семье, а каждый третий не знает, что с ним будет в будущем.



    Целебным котом артрит не вылечить

    Артрит – это не конкретный диагноз, а название группы болезней, связанных с воспалением суставов. Роль пускового механизма играют бактерии и вирусы: артриты могут развиваться на фоне ОРЗ, желудочно-кишечных, грибковых, половых или инфекций мочевыводящих путей. Захлюпал человек носом, запил температуру спасительной шипучкой – вроде ничего, жить и работать можно, но вдруг заныли суставы.

    Привычная картина? Да, и тактика поведения в таких случаях, увы, тоже вполне предсказуема: каждый второй понадеется, что «само пройдет», а чтобы не болело, выпьет аспирина. Так можно проморгать начало ревматоидного артрита, в природе возникновения которого до сих пор много непонятного. Это аутоиммунное заболевание, то есть связанное с тем, что в иммунной системе происходит сбой и она ополчается на собственные ткани организма – в данном случае на ткани суставов.

    Почему это происходит – пока вопрос. Запустить болезнь может как инфекция, так и, например, сильный стресс, резкая смена климата, избыток солнца, эндокринные проблемы. Что известно совершенно точно, так это предрасположенность некоторых людей к ревматоидному артриту – наследственная. Еще один фактор риска – пол: в мире больных около 30 миллионов, в России – 1,5 миллиона, и женщин среди них в три раза больше, чем мужчин. Есть и совсем маленькие дети.

    Лечится ревматоидный артрит трудно – точнее, от него нельзя избавиться вообще. Уж больно подлый у этой болезни характер: ревматоидный артрит, на первых порах ведущий себя тихо и незаметно, очень быстро прогрессирует.

    Суть лечения в том, чтобы не допустить этого – то есть остановить болезнь, сохранив пораженные суставы подвижными. Все обещания, что какая-либо примочка, капсулка или прикладывания целебных котов подарят вам новые суставы, – сказки.

    Лечат ревматоидный артрит гормональными препаратами, иммунодепрессантами (они подавляют ненужную активность иммунитета), нестероидными противовоспалительными средствами, а кроме этого, физиотерапией и гимнастикой, которые поддерживают подвижность суставов.

    Плюс ко всему кое-какие ограничения в питании: жестких диет для суставов нет, нужно просто ограничить красное мясо и особо жирные продукты типа сливочного масла, сметаны, сала. Но все это – на постоянной основе, чтобы не дать болезни шанса поднять голову.



    По утрам хочется размять суставы? Бегом к врачу!

    Ревматоидный артрит важно поймать до того, как начнут разрушаться суставы, или хотя бы на ранней стадии, когда еще ничто не мешает шевелить руками и ногами. Болезнь эта такая стремительная, что тянуть нельзя. Поэтому при малейших признаках воспаления суставов – к врачу немедля!

    Вот типичные симптомы, которые могут говорить об артрите:общее недомогание, постоянно повышенная температура (первые признаки артрита могут напоминать банальную простуду) покалывание и болевые ощущения в области суставов – любых, не только крупных, но и, например, мелких суставов кистей или стоп.

    Особенность ревматоидного артрита: суставы, как правило, поражаются симметрично – на обеих руках или ногах. ощущение скованности по утрам, желание размять суставы
    припухлости, отечность, покраснения
    повышение температуры – в том числе и местной, то есть кожи над воспаленными суставами
    любая заметная глазу деформация суставов
    небольшие, до 15 миллиметров, уплотнения (ревматоидные узелки) в области локтевого сустава.

    Не надо удивляться, если, кроме анализа крови и рентгена, врач назначит полное обследование – это необходимо, чтобы оценить стадию болезни. Дело в том, что при ревматоидном артрите поражаются не только сами суставы, но и мышцы, глаза, легкие, сердце, почки, сосуды, кишечник – в 60 процентах случаев обнаруживается, что болезнь затронула и внутренние органы.

    Согласитесь, это тот случай, когда не ждать, пока «само рассосется» – значит получить шанс избежать будущего в инвалидной коляске. Это, согласитесь, не нужно ни в 40 лет, ни в 70.

    Липовец Ирина

     

    www.speleomed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.