• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как теряют вес «на таблетках»
    Опубликовано: 2011-01-17 07:20:45

     

    Особенности лекарственного похудения

     

    При всем обилии рецептов борьбы с лишним весом, потребитель часто отдает предпочтение максимально простым методам. То есть тем, которые требуют минимальных волевых усилий и физических затрат. К ним традиционно относится прием различных лекарств «для похудения». Однако таблетка таблетке рознь. Масса существующих на рынке препаратов  - откровенно сомнительного качества и происхождения. Научная база, лежащая в основе многих предлагаемых продуктов также, мягко говоря, вызывает вопросы. Поэтому давайте рассмотрим те варианты, которые предлагает традиционно медицинский подход. Без биодобавок, лечения биополем и всякими кошачьими какашками.

     

    Какие методы наиболее изучены

     

    К средствам для похудения традиционная медицина относит четыре основных разновидности препаратов:

     

    - «наполнители» или балласт - средства на основе веществ, способных разбухать в пищеварительных путях (целлюлозы, отрубей, агар-агара и пр.). Механизм действия заключается в заполнении желудка «пищей», которая и не питательна вовсе. Она создает только иллюзию сытости.

     

    - «очищающие» средства – к которым относятся мочегонные и слабительные средства природного и синтетического (полусинтетического) происхождения.

     

    - «Поглотители» и «сжигатели» жира. Первые расщепляют жиры, поступающие с пищей, прямо в желудочно-кишечном тракте, не давая им усваиваться и откладываться (препараты на основе хитина из панцирей ракообразных и другие). Вторые  «сжигают» уже накопленные в организме запасы (на основе фермента ананаса - бромелаина,  гуараны южноамериканской).

     

    - так называемые «аноректики» - средства снижающие аппетит. Они действуют непосредственно на головной мозг, помогая человеку отрегулировать свои ощущения, выдержать рекомендованную диету.

     

    Об особенностях применения этих препаратов рассказывает гинеколог-эндокринолог женской консультации, Инна ДЕЙНЕКА:

     

    Поскольку все люди разные, причины избыточного веса также отличаются – не существует жестко обусловленных подходов к медикаментозному лечению. Однако, можно говорить о некоторых общих закономерностях.

     

    - Если приход калорий больше чем расход или равен ему – похудеть невозможно. Без ограничения в еде и увеличения физической активности все обещания сделать вас газелью стройной – сказки деда Панаса.

     

     - Насколько рационально вы строите свои ограничения в еде? Куда и как расходуется ваша энергия – на умственную работу, физический труд, занятия спортом или на тяжелую истощающую болезнь? Все это очень и очень важно!

     

    Практика показывает, что многие методы похудения собственно и представляют собой искусственно созданную болезнь. Поэтому наша с вами цель – не просто сбросить вес, а сделать это без вреда для организма.

     

    - Быстро - не есть полезно. Наш организм очень любит постепенность. То, что копилось годы, не уйдет за недели.

     

    - Все препараты назначаются только специалистом. Самолечение недопустимо. Любой, самый прогрессивный метод в руках дилетанта опасен.

     

    - А как зарекомендовали себя препараты этих групп на практике?

     

    Скажу сразу, что наихудший метод похудения «на таблетках» - это слабительные и мочегонные. Они не действуют на причину и могут привести к серьезным нарушениям водно-минерального обмена в организме.

     

    «Наполнители» работают, когда их употребляют вместо пищи, а не вместе с ней.

     

    «Поглотители» жира также дают эффект – пока их принимаешь. Однако если не менять пищевые привычки, то после отмены препарата все вернется на круги своя.

     

    В моей практике я чаще назначаю средства, снижающие аппетит. Почему?

     

    Во-первых, они действуют в какой-то степени на причину – помогают человеку сформировать новый пищевой стереотип. Он привыкает насыщаться меньшим количеством еды, есть реже и сознательно формировать потребность в питании. Кроме того перерастянутый от переедания желудок приобретает нормальный размер и тонус (если использовать «наполнители» – этого не происходит). Что помогает и после отмены препарата питаться без излишеств.

     

    Они не «сжигают» никакой жир и позволяют худеть достаточно постепенно, как это и нужно. И самое главное – человек начинает верить в то, что он может не ЖРАТЬ, а КУШАТЬ.

     

    У меня не менее полусотни пациентов прошедших с положительным эффектом такой курс лечения. Все женщины - поскольку работаю я в женской консультации.

     

     - Что вы скажете по поводу цен на эти лекарства?

     

    Слабительные и мочегонные наиболее дешевы. Препараты-наполнители несколько дороже. «Поглотители» и «сжигатели» жиров, а также аноректики наиболее дороги. Однако в последнее время появляются препараты по значительно более низким ценам, что далеко не всегда означает плохое качество. В любом случае это должен решить ваш врач.

     

    И последнее. ЛЮБЫЕ средства для похудения – всего лишь ПОМОЩНИКИ в деле изменения ВАМИ своей жизни. А вот «кого» вы возьмете в эти помощники – от этого часто зависит и ваша фигура и, что важнее, сохранность здоровья.

     

     

    Если вы недовольны своей фигурой,

    доверьтесь «Линии талии», где вам помогут

    решить проблему лишнего веса:

     

    www.linda-line.com

     

    Телефон доверия «Линия талии»

    8-800-505-56-00

    (звонки в пределах Украины - бесплатно)

     

     

    По материалам газеты “Комсомольская правда”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.