• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Престарелым испанцам живется достаточно вольготно, говорят данные социологического опроса
    Опубликовано: 2008-06-26 19:04:31

    Престарелым в Испании живется хорошо, если не сказать вольготно. Большинство подданных королевства возрастной категории 65-70 лет отличаются достаточно крепким для своих лет здоровьем, не ощущают себя покинутыми и даже удовлетворены состоянием национальной экономики. Таковы основные выводы, сделанные по итогам опроса общественного мнения, проведенного национальной Организацией потребителей и пользователей /ОПП/.

     

    В социологическом исследовании принимали участие 830 испанцев от 65 до 70 лет. 79 проц респондентов обитают в собственных домах и в целом удовлетворены уровнем своей жизни. Подавляющее большинство чувствует себя дома в полной безопасности. Одна треть опрошенных пожаловались на одиночество и недостаток внимания со стороны близких и дефицит заботы со стороны государства. Для 80 проц престарелых самое важное в жизни - чувствовать поддержку со стороны своего супруга или супруги. Остальные уповают на детей и близких родственников.

     

    Говорить об абсолютном довольстве жизнью, конечно, нельзя. Многие старики хотели бы получать от государства больше материальной помощи на приобретение продуктов питания и оплату жилья. Зато проблем в области пользования общественным транспортом, медицинской помощью практически нет.

     

    Своим самочувствием озабочены только три процента опрошенных. Десятая часть респондентов за месяц до опроса хотя бы раз испытали острую боль или недомогание. Пятая часть престарелых плохо видят и слышат. Часто навещают участкового врача, однако целых семь процентов опрошенных за последний календарный год ни разу не обратились к услугам эскулапов.

     

    На старости лет испанцы также отличаются высокой активностью. Треть респондентов относит себя к работоспособной части населения, 26 процентов совершенствуют свое образование. В свободное время, которого у них естественно много, старики в основном смотрят телевизор /86 проц по четыре часа в день/. Не менее популярное занятие - посещение баров и ресторанов. С возрастом местные жители перестают часто ходить на театральные постановки, музыкальные представления и спортивные состязания. П

     

    Согласно результатам опроса, в большинстве своем престарелые в Испании живут самостоятельно, они ни от кого не зависят. В помощи по дому нуждаются 13 проц, а в поддержке при уходе за собой - лишь 2,5 процента.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.