• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Число курильщиков в США снизилось до рекордно низкого уровня за последние 25 лет
    Опубликовано: 2008-06-26 18:45:58

    Борьба с курением в США дала свои плоды. В нынешнем году число курильщиков в стране сократилось до рекордно низкого за последние 25 лет уровня и составляет 17 процентов. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса, проводившегося специалистами исследовательской службы Харриса среди более чем 1 тыс человек.

     

    Такие исследования проводятся службой ежегодно, начиная с 1983 года. Тогда при проведении первого опроса выяснилось, что курят порядка 30 проц американцев. В наши дни этот показатель сократился почти вдвое. Столь оптимистичное развитие событий социологи объясняют активной антитабачной кампанией, развернутой в американском обществе. Кроме того, немаловажным фактором оказался также запрет на курение в общественных местах, из-за чего складывается впечатление, что любителей сигаретного дыма стало совсем мало.

     

     

    Однако это не совсем так. Согласно официальной статистике, курильщиков в США еще достаточно много. Любителей различного рода табачной продукции в Соединенных Штатах сейчас порядка 37 млн человек. Эта цифра, по мнению ученых, еще очень велика.

     

    Во время проводившегося в этом году опроса социологи установили, какие виды табачной продукции пользуются наибольшим спросом у "потребителей никотина". Как оказалось, 1 проц американцев курит трубки, а порядка 5 проц - сигары. Еще 3 проц респондентов заявили, что регулярно употребляют жевательный табак, а 17 проц сказали, что курят сигареты.

     

    Показательно, что, согласно результатам другого опроса, проводившегося службой Зогби, почти половина американцев готова к тому, чтобы в течение ближайших 5-10 лет был полностью осуществлен запрет на курение в стране. Причем о том, что подобный запрет пойдет на пользу здоровью нации, заявили 45 проц респондентов. При этом социологи отметили, что против табакокурения наиболее активно выступают более молодые американцы. В возрастной категории от 18 до 29 лет за то, чтобы поставить курильщиков вне закона, выступают 57 проц опрошенных.

     

    Однако, по мнению экспертов, объявлять сигареты "вне закона" было бы огромной ошибкой. Если такое произойдет, то страна будет ввергнута в период насилия, подобного тому, которое было во времена "сухого закона" и Аль Капоне. Сразу появятся нелегальные торговцы табаком, а сотни тысяч курильщиков перейдут в разряд преступников.

     

    Чтобы борьба с курением стала более эффективной, полагают специалисты, нужно продолжать проводить агитационную работу среди американцев, разъясняя суть проблемы и возможные последствия. Проводимая сейчас в США антитабачная кампания, включающая в себя наглядную агитацию, а также сочетание запретов на курение в общественных местах и повышение налогов на сигареты, дает свои плоды. Но если начать бороться с курильщиками слишком жесткими методами, то это может свести на нет все достигнутые ранее результаты.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.