• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Значительная часть военнослужащих бундесвера страдает излишним весом и вследствие этого ограниченно годна к выполнению свои функции
    Опубликовано: 2008-06-26 18:37:07

    В ФРГ военнослужащие бундесвера рассматриваются как "граждане в военной форме", которых не обходят стороной все общественные тенденции. В том числе и широко распространенное ожирение. Согласно очередному ежегодному докладу уполномоченного бундестага по делам вооруженных сил Рейнхольда Роббе, значительная часть солдат и офицеров страдает излишним весом.

     

    Тем временем в служебной инструкции бундесвера недвусмысленного говорится, что "солдат должен обладать физическим состоянием, которое позволяет ему выполнять свои задачи". И для этого 15-20 проц служебного времени в подразделениях зарезервировано исключительно для физической подготовки. Бундесвер располагает достаточным количеством хорошо оснащенных спортивных залов и площадок, а также инструкторами по спорту. Реальность же выглядит иначе, и значительная часть военнослужащих лишь ограниченно годна выполнять свои обязанности в полном объеме.

     

    Ведомство Рейнхольда Роббе совместно с Немецкой спортивной школой /Кельн/ и Центральным институтом санитарной службы бундесвера /Кобленц/ провели сравнительное исследование физического состояния групп военной и гражданской молодежи в возрасте от 18 до 29 лет. Результаты оказались не в пользу парней и девушек в военной форме: 40 проц из них были отягощены лишним жирком, в то время как на "гражданке" этот показатель составил 35 проц. Лишь 8 проц молодых солдат продемонстрировали качества настоящих спортсменов, 71 проц был отнесен к категории занимающихся спортом эпизодически, а 21 проц, как оказалось, не занимаются спортом вообще.

     

    Исследование ведомства уполномоченного бундестага показало, что проблема ожирения среди солдат - не индивидуальная, а в гораздо большей степени структурная проблема. Бундесвер, как и гражданское общество, все больше захватывает малоподвижный образ жизни, когда физическая нагрузка возникает лишь при переходе по территории гарнизона к месту боевого дежурства, потом - в столовую, а вечером - в уютную комнату отдыха с телевизором и пивом в холодильнике.

     

    "Лишние килограммы", отягощающие немецких воинов, согласно докладу Рейнхольда Роббе, не снижают боеспособности войск, однако на их мобильности сказываются весьма отрицательно. Что становится наглядным, когда солдатам приходится покидать бронетранспортеры и совершать пешие марши и тем более - преодолевать полосу препятствий.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.