• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В 2007 году Омбудсмену поступило 1105 обращений в связи с нарушением прав пациентов
    Опубликовано: 2008-06-26 09:01:11

    Права пациентов в Украине должны быть такими же священными, как и врачебная клятва Гиппократа, уверена Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева.

     

    На особом контроле Омбудсмена драматическая история 30-летней жительницы Кировограда Светланы Дятловой. Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека, эта молодая женщина после рождения третьего ребенка в результате профессиональной ошибки врачей Кировоградской районной больницы стала инвалидом первой группы.

     

    Шестой год она прикована к постели. Муж и родители потерпевшей скитаются по судам в поисках справедливости и ответа на вопрос: почему до сих пор никто не понес ответственности за искалеченную судьбу матери трех несовершеннолетних детей?

     

    Представители Уполномоченного по правам человека посетили Светлану Дятлову, выясняли обстоятельства, вследствие которых молодая мать потеряла способность двигаться и даже разговаривать, внимательно выслушали жалобы родителей на должностных лиц медицинских учреждений.

     

    В настоящее время Уполномоченный по правам человека содействует Светлане Дятловой в оказании эффективной юридической поддержки во время судебного разбирательства по иску к местным органам здравоохранения, существенной медицинской помощи с участием ведущих специалистов Минздрава Украины.

     

    С начальниками областных управлений здравоохранения и по делам семьи, молодежи и спорта достигнута договоренность о постоянной всесторонней поддержке семьи Светланы Дятловой, в частности о гуманитарной помощи и решении вопроса относительно оздоровления трех несовершеннолетних детей. Разрабатывается индивидуальный план лечения и реабилитации Светланы Дятловой, выполнение которого по просьбе Нины Карпачевой начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Николай Бенет взял под личный контроль.

     

    С учетом обстоятельств этого сложного дела, Нина Карпачева решила вопрос о оказании инвалиду первой группы Светлане Дятловой специализированной медицинской помощи столичными нейрохирургами, привлекла для защиты ее жизненных интересов опытного адвоката, а также способствовала внеочередному проведению объективной судебно-медицинской экспертизы по делу потерпевшей.

     

    Омбудсмен не исключает при этом и последующего обращения в Европейский суд по правам человека, взяв во внимание, что в 2006 году в аналогичном деле "Быжиковский против Польши" было принято постановление в интересах заявителя, жена которого умерла вследствие врачебной ошибки.

     

    К сожалению, Светлана Дятлова - не единственная, кто оказался в таком тяжелом положении. Лишь в 2007 году Уполномоченному по правам человека поступило 1105 обращений в связи с нарушением прав пациентов, которые потеряли здоровье в результате ненадлежащего оказания им врачебной помощи. Восстановлению этих прав, по мнению Омбудсмена Украины, в значительной мере препятствует отсутствие независимой судебно-медицинской экспертизы. Это приводит к укрывательству судебно-медицинскими экспертами врачебных ошибок, беспринципному отношению правоохранительных органов к таким нарушениям, что способствует злоупотреблениям, от которых страдают пациенты.

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.