• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Проблемная кожа
    Опубликовано: 2010-12-16 16:46:56

    Проблемная кожа провоцируется как внешними, так и внутренними причинами. Чаще всего проблемная кожа является отражением неполадок в работе внутренних органов. Прежде всего, это сбои в работе желудочно-кишечного тракта, а именно - печени и кишечника. При такой ситуации непереработанные организмом токсины и шлаки активно выводятся кожей. Отсюда и множественные высыпания на коже - угри, прыщи; сухая, шелушащаяся и зудящая кожа, пигментные пятна и веснушки и многие другие проблемы.

     

    Больше всего неприятностей доставляет кожа, склонная к воспалениям и высыпаниям. Внешне она выглядит намного хуже, чем сухая, обезвоженная или чувствительная кожа. Для решения проблемы высыпаний, особенно угревой сыпи, лучше всего обратиться к специалисту, который выяснит их причину, и предложит оптимальный путь к достижению красивой кожи.

     

    Если же вы решили самостоятельно бороться с проблемой высыпаний на коже, то лучше всего начать с питания. Необходимо включить в рацион продукты, богатые витаминами, свести до минимума потребление сахара, чистых углеводов, кофеина, алкоголя, шоколада, газированных напитков, жирных молочных продуктов, сладких десертов. Необходимо придерживаться также и правильного питьевого режима: в день нужно выпивать не менее 1,5 л воды, травяных отваров, свежих соков или содержащего антиоксиданты зеленого чая. Растительная, богатая клетчаткой пища поможет наладить работу кишечника, будет способствовать выведению из организма шлаков, токсинов, и подарит красивый, здоровый цвет лица.

     

    Довольно часто проблемная кожа - следствие неполадок в эндокринной системе организма. Гормональный дисбаланс ведет к выработке избыточного кожного сала, что ведет к образованию угрей, воспалительных очагов, поскольку происходит закупорка пор кожи. Консультация у эндокринолога и проведение им необходимых анализов может помочь выявить причину угревой сыпи или воспалений на коже.

     

    Еще одна причина проблемной кожи - наследственный фактор. Также частые высыпания могут сопровождать по жизни тех, кто долго и часто пребывает на солнце, поскольку солнечные лучи стимулирую работу сальных желез. Постоянное нервное перенапряжение, стрессовые ситуации не только изнашивают нервную систему, но и являются причиной высыпаний на коже. Если же проблемы с кожей дают о себе знать после употребления каких-либо конкретных продуктов, либо после использования определенных косметических средств - налицо аллергический фактор.

     

    Проблемная кожа - это еще и результат неправильного ухода за ней. Прежде всего, такую кожу необходимо правильно очищать. Многие обладатели проблемной кожи считают самым верным способом борьбы с высыпаниями - использование спирта и спиртсодержащих средств по уходу за кожей. Но это в корне неверно, так как спирт еще больше провоцирует выработку кожного сала. Лучше всего приобрести специальную косметику по уходу за проблемной кожей. В состав таких средств могут входить витамины В6, С, Е, F, масло чайного дерева, примулы, лаванды, каолин и др.

     

    Не стоит использовать для умывания и мыло, так как оно также провоцирует активную работу сальных желез. Лучше использовать специальные гели для умывания, которые не только снимают воспаление, делают кожу матовой, но и поддерживают естественный ph-баланс нашей кожи.

     

    Не рекомендуется использовать для проблемной кожи скрабы, так как они ведут к микротрещинам кожи, что, при имеющемся воспалении, может спровоцировать активные высыпания. Предпочтительнее использовать отшелушивающие маски, выравнивающие кожный рельеф и растворяющие отмершие клетки поверхностного слоя, которые сами по себе являются прекрасной питательной средой для размножения бактерий. После применения таких масок кожа выглядит посвежевшей, гладкой и более здоровой на вид. Курс оздоравливающих процедур для проблемной кожи можно пройти и в косметическом салоне, где специалист грамотно подберет подходящую для этого процедуру и порекомендует средства для дальнейшего ухода за кожей.

     

    Наталья Биатова

    «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.