• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Завивка
    Опубликовано: 2010-12-16 15:26:49

    Химическая завивка может полностью изменить стиль женщины и скрыть некоторые недостатки формы лица. К тому же это один из самых практичных способов хорошо выглядеть: прическа долго сохраняется, и природные катаклизмы совсем нестрашны, ее легко укладывать, тонкие волосы кажутся пышнее, а жесткие становятся более послушными.

     

    Но есть в этой бочке меда своя ложка дегтя: хоть производители без устали разрабатывают щадящие составы и защитные средства, химия портит волосы. Не потому ли именно эта манипуляция с волосами вызывает больше всего нареканий и споров? И что сделать, чтобы мечта о роскошных локонах не обернулась пережженной «мочалкой» вместо волос? Во-первых, вооружимся полезной информацией.

     

    Доказано, что какое бы чарующее название не носил ваш перманент, механизм его выполнения ничем не отличается от «классики» жанра. Волосы сначала разделяют на прядки, затем обрабатывают специальным раствором, который и разрушает внутренние связи, меняет их структуру, иначе завивку произвести невозможно. Затем волосы фиксируют нейтрализующим раствором, чтобы они надолго приняли нужную форму, иначе шаловливые кудряшки «распрямятся» сразу после мытья головы.

     

    Также примем как аксиому, что вопреки различным рекламным «заманушкам» способов химической завивки по сути остается только два:

     

    -щелочной перманент хорошо помнят еще наши мамы и бабушки, хотя, разумеется, современные составы от советского «Локона» отличаются в лучшую сторону, помните, что вреда волосам от них по-прежнему немало. Они быстрее проникают в структуру волос, и локоны получаются более тугие и плотные (этакий «эффект барашка» на голове!), чем при кислотном способе. Но используют их мастера все же, если предыдущая попытка сделать химию не удалась, например, на очень жестких, непослушных волосах.

     

    -кислотный перманент более мягкий, щадящий вариант, а потому и менее прочный: через месяц волосы могут потерять свою пышность. Зато этим способом могут воспользоваться даже те, кого природа «наградила» хрупкими, тонкими волосами или те, кто сам испортил шевелюру перманентными обесцвечиваниями.

     

    Классификация обычно такая: если в состав средств входит тиоглюколиевая кислота, которая предупреждает сильное разбухание волос, завивку называют кислотной; если содержатся протеины и аминокислоты, которые помогают восстановить структуру волос, завивка считается аминокислотной. Если в составе занижен уровень pH, химию называют нейтральной, чаще всего именно этот способ позиционируется как самый безопасный.

     

    Чтобы не потеряться в обилии видов химической завивки, проконсультируйтесь у опытного мастера. С одной стороны, кажется, что американская от французской, а пузырьковая от вертикальной отличаются только по форме бигуди. На самом деле бигуди бывают разного диаметра, длины, формы, а кроме того значение имеет и состав лосьона, и техника исполнения. Вот несколько секретов.

     

    Если стержень вогнутый, локон получается более свободным у головы, крутым на конце, если стержень прямой, локон более ровный.

     

    Американская химия и вертикальная - это один вариант завивки, для нее используются спиралевидные бигуди, а результат- как у Джулии Робертс в «Красотке», но если только ваши волосы не густые и жесткие.

     

    Французская химия, иначе пузырьковая, создает дополнительный объем и идеально смотрится на жирных волосах. Мелкие завитушки создаются с помощью специальной пены, которая оседая, образует особый температурный режим.

     

    Слабым, обесцвеченным волосам мастер обычно рекомендует состав с протеинами шелка, чтобы волосы были более мягкими и блестящими.

     

    Вообще-то успех химии зависит от профессионализма и опыта парикмахера, который всегда порекомендует способ, подходящий именно вашим волосам. Но определиться принципиально: делать химию или нет, можно попробовать и самостоятельно. Достойно выглядеть после этой манипуляции будут только сильные, здоровые волосы, поэтому если ваша шевелюра пострадала от плохого красителя, солнечных лучей, предыдущей химии, нужно дать им время и помочь восстановиться. Плюс проверьте волосы на упругость: взгляните на них после мытья: если они напоминают губку, путаются, то не факт, что после химии лягут шелковистыми локонами!

     

    Екатерина Хохлова

    «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.