• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни от эмоций
    Опубликовано: 2010-11-22 06:20:39

    Вы наверняка слышали такое слово как «психосоматика». Речь идет о различных заболеваниях, причиной которых являются… наши негативные эмоции. Причем речь может идти как о легком физическом дискомфорте, так и о довольно серьезных и продолжительных проблемах со здоровьем. Кто же в наибольшей степени подвержен психосоматическим расстройствам? И в чем их причины?

    Чаще всего «виновниками» всевозможных психосоматических проблем становятся напряженность, стрессы, хроническое беспокойство, переутомление и депрессия или просто угнетенное состояние. Если человек при этом достаточно эмоциональный и впечатлительный, то рано или поздно он начинает замечать различные болезненные ощущения, даже если все медицинские показатели у него в норме. Подобные боли врачи называют функциональными и считают, что единственный способ избавиться от них – это не таблетки, а изменение привычного образа жизни. Как только отрицательные эмоции сменятся положительными, а стресс – отдыхом, все подобные боли пройдут сами собой, без всякого лечения.
    Как это не странно, но психосоматические расстройства – это вовсе не отклонения от нормы, а пример хорошо работающих защитных систем нашего организма. Дело в том, что эмоции позволяют нам реагировать на неблагоприятную ситуацию еще задолго до того, как она окончательно выйдет из-под контроля и появится какая-то реальная угроза для нашего здоровья. Это такой «первый звоночек», предупреждающий нас, что пора что-то менять в жизни. Иначе организм просто не справится с подобной нагрузкой.


    К сожалению, очень многие пропускают этот самый «звоночек», отмахиваются от него (мол, «само пройдет») и продолжают жить в том же ритме. В итоге, неопасные психосоматические расстройства здоровья очень быстро переходят в значительно более серьезные, вылечить которые положительными эмоциями и отдыхом уже невозможно. Вот почему очень важно внимательно прислушиваться к своему организму и реагировать на его «подсказки».


    Ниже я приведу своеобразную психосоматическую «шпаргалку», которая позволит вам не только узнать об основных подобных расстройствах здоровья, но и понять их причины. А значит, и справиться с ними!


    Головная боль


    Это одна из самых частых жалоб и причины ее, конечно же, далеко не всегда лежат в области психологии. Но вам стоит задуматься о своих отношениях с окружающим миром, если вы часто замечаете у себя следующие симптомы. Головная боль проявляется не локально, а как будто сжимает голову раскаленным обручем. Кроме того, она сопровождается напряжением лицевых и шейных мышц, часто обморочным состоянием, свистом и шумом в ушах и мельканием в глазах цветных пятен и точек. Психологи считают, что все это говорит о так называемом «синдроме игнорируемой удовлетворенности». Чаще всего подобные проблемы наблюдаются, если вы постоянно подавляете в себе обиду, тщательно скрываете неприязнь к кому-то или к чему-то, а ваши претензии остаются неудовлетворенными. Все это приводит к постоянным лицевым зажимам, а в итоге и к головной боли. Что же делать? Попытаться перестать вести подобную двойную жизнь, изображая из себя альтруиста и милейшего человека, а в глубине души постоянно мучаясь из-за невозможности реализовать себя и выплеснуть свои эмоции наружу.


    Головокружение и обморок


    Тут все достаточно просто, поскольку эти симптомы чаще всего сопровождают «синдром смятения», возникающий, когда эмоциональное напряжение и возбуждение достигает максимума. Это может быть при сильном волнении, испуге или во время неприятного разговора. Чаще всего это происходит у людей, чьи чувства всегда берут верх над рассудком. Избавиться от подобных проблем можно, научившись брать себя в руки и разряжать напряженную ситуацию. Кому-то в этом случае помогают слезы, а кому-то – хорошая шутка. Выбор за вами!



    Боль в сердце


    Если острую сердечную боль вы почувствовали на фоне ощущения полной безнадежности, осознавая свое бессилие перед непреодолимыми трудностями – почти наверняка она имеет психологические причины. Вы не видите выхода из безнадежной ситуации и опасаетесь последствий своей неудачи? Вы привыкли во всем одерживать верх, а теперь обстоятельства оказались сильнее вас? Вы приходите в ужас от одной мысли о крушении ваших жизненных планов (пусть и самом незначительном)? У вас налицо все признаки «синдрома безысходности», возникающего когда человек рискует лишиться любви, влиятельной поддержки, денег и т.п. Чаще всего подобные проблемы с сердцем появляются у довольно беспокойных и амбициозных людей, обладающих обостренным чувством ответственности и сконцентрированных на жизненном успехе и блестящей карьере. Как только что-то в жизни такого человека идет не по его плану, рушатся его надежды и вокруг возникает некий вакуум, он начинает ощущать щемящую пустоту, которая быстро заполняется болью в груди. Это первый сигнал того, что его потребности не удовлетворены. Если человек не прислушается к этому «звоночку» и продолжит с упорством маньяка добиваться практически недостижимых и часто ненужных целей – ему гарантирован уже настоящий сердечный приступ. Не случайно, именно для бизнесменов и карьеристов наиболее высок риск смерти от сердечного приступа! Так что, стоит вовремя прислушаться к своему организму, слегка сбавить темп и опустить планку амбиций и запросов.



    Повышенное давление


    Очень часто повышенное артериальное давление является признаком «синдрома парового котла», когда человек с помощью бесконечных табу и постоянным самоконтролем задавливает в себе природную склонность к открытому проявлению эмоций. Как правило, его бурную реакцию вызывают как действительно серьезные, так и малозначительные события. Он постоянно готов к соперничеству и к нападению. Но поскольку общественные нормы предписывают ему сохранять спокойствие и невозмутимость, вся эта борьба происходит внутри организма, а система кровообращения находится в постоянной готовности к атаке. Как правило, рано или поздно, этот бурлящий котел приоткрывает предохранительный клапан и выплескивает часть своих негативных эмоций на окружающих. И хотя им можно только посочувствовать, куда хуже, если человек очень долго сдерживает себя. Тогда этот самый котел может рано или поздно просто взорваться, став причиной инсультов и других страшных заболеваний. Если в этом портрете вы узнали себя, и проблемы с повышенным давлением вам знакомы, прислушайтесь к советам психологов. Они считают, что наилучший выход в такой ситуации – это всевозможные занятия и хобби, которые помогут вам беспрепятственно выражать свои эмоции и снимут внутреннее напряжение.



    Пониженное давление


    Это еще одна проблема современных горожан, от которой они чаще всего отмахиваются, не считая ее достаточно серьезной. Психологи считают пониженное давление (или гипотонию) основным проявлением «синдрома непереносимости усилий». Если не углубляться в медицинские термины, то основной причиной этого синдрома является снижение общего жизненного тонуса в результате постоянных психических нагрузок, конфликтов и нарушений режима дня. Как правило, изменения происходят постепенно и человек не всегда связывает свой эмоциональный фон и плохое самочувствие. Сначала появляется легкая слабость, чередующаяся со вспышками ненависти к окружающему миру. Со временем нервная система истощается до такого состояния, что человек просто физически не способен на какие-то значительные усилия. Если и на этой стадии он не пытается найти выход из этой ситуации, со временем у него есть шанс превратиться в вечного озлобленного ипохондрика, считающего, что кто-то влияет на его жизнь и мешает ему достичь успеха.


    Из второй части статьи вы узнаете о психологических проблемах, с которыми могут быть связаны боли в пояснице, шее, ногах, желудке, почках и даже о психологической составляющей астматических приступов.

    «Все болезни от нервов» - утверждение абсолютно верное, хотя и излишне категоричное. К счастью, на начальной стадии многие болезни может вылечить не врач, а… психолог или даже вы сами. Но если то, что отрицательные эмоции могут негативно влиять на артериальное давление или сердце (о чем шла речь в первой части этой статьи), в общем-то, вполне логично, то какое отношение к нашему эмоциональному состоянию может иметь ревматизм или астма? Оказывается, самое прямое!

    Боль в плечах и шее


    Шейные боли, по мнению психологов, связаны с так называемым «синдромом незначительности». Обычно его постоянными спутниками является застенчивость, страх осуждения и насмешек. И если страус реагирует на опасность, пряча голову в песок, то мы обычно втягиваем ее в плечи. Неуверенных в себе людей, вжимающих голову чуть ли не при каждом обращении к ним, вы наверняка встречали не раз. «Маленький человек», описанный Гоголем, его Акакий Акакиевич – вот классический пример «синдрома незначительности». Его итогом являются непроходящие или периодически возникающие боли в шее и плечах, появляющиеся из-за постоянного напряжения мышц и неправильной осанки. Чтобы справиться с ними, иногда достаточно лишь широко расправить плечи, гордо поднять голову и перестать бояться чьих-то косых взглядов и нелестных мнений.



    Боль в пояснице


    А за эту боль ответственность несет так называемый «синдром беспомощности». Он дает о себе знать, если вы взваливаете на себя десяток трудных дел и, понимая, что справиться с ними не сможете, начинаете искать удобные предлоги их не делать. Или же, в предчувствии неминуемого скандала или бурного выяснения отношений, вы стараетесь найти уважительную причину, чтобы его избежать. Точнее, все эти предлоги ищите не вы, а ваш организм. Предчувствуя любые трудности, он сигналит вам о том, что справиться с ними ему не под силу. А организм нужно слушать!


    Беспокойство в ногах


    Эту проблему психологи связывают с «синдромом беспокойства», когда человек всеми силами старается убежать от тягостной действительности. Причины у этого синдрома могут быть абсолютно любыми. Но в любом случае, настроение человека, который пытается с ним побороться, можно всегда описать так: «Хочется убежать на край света». В итоге постоянные беспокойные мысли, крутящиеся в мозге, дают команду ногам. Вы ощущаете судороги, боль и постоянный дискомфорт, причем особенно ночью, когда организм, казалось бы, должен отдыхать. Попытайтесь разобраться в том, что вас беспокоит - и ваш сон снова станет спокойным, а о проблемах с ногами вы надолго забудете.


    Ревматические боли


    Если окружающий мир кажется вам холодным и враждебным, вполне возможно, что вы стали жертвой скрытой депрессии или «синдрома хронического напряжения». Медицинские последствия этой проблемы выглядят примерно так: человек ощущает жгучую боль в суставах и мышцах, свинцовую тяжесть в конечностях и странную дрожь во всем теле, даже если на улице стоит жара. Часто он еще и вздрагивает от каждого резкого звука. Психологи связывают все эти симптомы с тревогой, которую человек испытывает за свое будущее и постоянно находится в напряжении, напоминая заведенную пружину, готовую в любой момент распрямиться. Как правило, все это особенно часто происходит с эмоционально неустойчивыми людьми, склонными к резким перепадам настроения. Но бывает, что от «синдрома хронического напряжения» начинают страдать и вполне спокойные и уравновешенные прежде люди. В результате затянувшегося стресса они начинают слишком бурно реагировать на любое, даже незначительное препятствие на своем пути. Мобилизуя все ресурсы организма, они как бы готовятся к прыжку, надеясь в этом случае только на себя и даже не пытаясь прибегнуть в чьей-то помощи. А как известно, чем больше и активнее человек сопротивляется жизни, тем более трудной она кажется. И чем в большем напряжении вы находитесь, тем труднее вашему организму. Так что, стоит просто расслабиться и подобные ревматические боли пройдут сами собой.



    Боль в желудке


    Именно желудок врачи обычно считают одной из главных «психосоматических мишеней». Именно он в первую очередь страдает от любого стресса. Это может быть страхи, депрессия, переутомление и т.п. Все это в итоге приводит к угнетению деятельности желудка. А вот у людей, склонных к излишнему возбуждению, негодованию и бурным проявлениям гнева, наоборот врачи отмечают резкое повышение желудочной секреции. В любом случае, по мнению врачей и психологов, проблемы с желудком почти всегда появляются на фоне «синдрома переутомления». Для того, чтобы избавиться от желудочной боли, часто бывает достаточно просто отдохнуть и ликвидировать основные источники беспокойства, которые разрушают последние защитные ресурсы организма. И предчувствуя опасность остаться без защиты, ваш желудок просто «кричит» вам об этом.



    Боль в почках


    Эту боль, как правило, связывают с «синдромом дрейфующих эмоций». Несмотря на красивое и даже, пожалуй, романтическое название, его суть довольно неприятна. Это означает, что вы просто абсолютно бессильны перед собственными эмоциями, и не вы управляете ими, а они – вами. Однако во власти вашего постоянно меняющегося настроения оказывается, в первую очередь, ваш собственный организм. Не представляя, что ожидать от вас в ближайший момент, эмоционального взрыва или погружения в пучину тоски, он вынужден хоть как-то защищаться. Конечно, в такой ситуации, так или иначе, страдают почти все органы, но почки – в первую очередь. Вот почему, при первых же проблемах, возникших с ними, стоит задуматься о своем эмоциональном состоянии и попытаться хотя бы отчасти начать контролировать свои эмоции.



    Боль в горле


    Ну, здесь все как раз очень просто. Боль в горле почти всегда связана с переутомлением голосовых связок. Впрочем, при чем же здесь психосоматика? Но дело в том, что часто потеря голоса и боль в горле появляются не после такого перенапряжения, а до него, сигнализируя о страхе перед самим выступлением или перед аудиторией. Вот почему проблемы со связками обычно возникают на фоне «синдрома необходимости», когда человек боится или просто не хочет выступать перед кем-либо. И неважно, какова продолжительность будущего выступления и размер аудитории. Подобный синдром может возникнуть как у актера или певца, которому предстоит выйти перед тысячной толпой, так и у какого-нибудь менеджера, которому предстоит выступить на важном совещании перед десятком коллег.


    Астматические приступы и отдышка


    А эти проблемы, казалось бы, очень далекие от нашего настроения, психологи связывают с «синдромом незащищенности», возникающим у человека, привыкшего к постоянной заботе и вниманию и попадающего в недружественную обстановку, где необходимо заботиться о себе самому и проявлять самостоятельность. Смелые и ответственные решения и неожиданные поступки – все это для него совершенно недоступно и вызывает страх. В отсутствии постоянной любви и опеки со стороны окружающих, такой человек чувствует себя рыбой, выброшенной на сушу и жадно глотающей воздух. Психологи заметили, что очень часто люди с астмой психосоматического происхождения страдают от робости, пугливости и навязчивых мыслей. Многие из них при этом ощущают свою непохожесть на других людей. Впрочем, далеко не всегда все эти качества являются врожденными. Часто они появляются уже в течение жизни. А вместе с ними и астматические явления.



    В заключении еще раз хочу напомнить, что конечно же далеко не всегда перечисленные в этой статье проблемы со здоровьем связаны с и отрицательными эмоциями. Если спина или желудок болят у вас уже несколько лет, лучше все же обратиться к врачу. Однако, если вы заметили у себя лишь первые признаки какой-то из перечисленных здесь медицинских проблем, имеет смысл сначала проанализировать, нет ли в вашей жизни чего-то, что доставляет вам постоянный психологический дискомфорт. А уж потом бежать в аптеку или к врачу.


    Станьте счастливыми! И тогда вы станете здоровыми!



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.