• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Приучаем к порядку
    Опубликовано: 2011-01-10 16:34:42

    Все дети хотят быть самостоятельными, но они не всегда соглашаются делать то, что им поручают мамы и папы. Если дети в самом раннем возрасте начинают помогать родителям по дому, то они будут любое новое занятие воспринимать не как повинность, а как возможность научиться чему-нибудь новому. Но, к сожалению, мамы и папы часто жалуются на то, что их ребенок выполняет все поручения "из-под палки", спустя рукава. Как же воспитать в ребенке ответственность и сознательное отношение к порученному делу?

     

    Распределяем обязанности

    Прежде всего мамы и папы должны позаботиться о том, чтобы у малыша были свои обязанности, которые, кроме него, никто выполнять не будет. Например, дошкольник должен после прогулки вымыть ботинки и повесить на место свою курточку, убрать перед сном игрушки и вытереть стол после обеда... Круг обязанностей может быть самым разным, главное - не поручать делать то, с чем ему будет трудно справиться.

     

    На первых порах ненавязчиво руководите процессом. Хотите, чтобы малыш вытер пыль с мебели? Покажите, как это нужно делать. Не беда, если первый опыт окажется неудачным, не надо указывать ему на ошибки - со временем он всему научится. Лучше похвалите его. Можно даже сказать: "Ты очень хорошо справился с этим заданием, поэтому теперь я доверяю тебе такое ответственное дело, как помыть за собой посуду".

     

    И вот уже обычная работа по дому из категории "принудительной" переходит в способ поощрения, и малыш будет с упоением выполнять любое ваше поручение. В дошкольном возрасте, когда ребенок еще только начинает приобщаться к труду, очень полезно награждать его за каждую выполненную работу наклейкой или звездочкой - это станет для него хорошей мотивацией.

     

    Еще один важный момент. Старайтесь все делать вместе с малышом. Во-первых, это самый лучший стимул для него, а во-вторых, ничто так не объединяет, как совместное дело.

     

    "Подписываем" договор

    Родителям стоит подумать и о том, как себя вести, если ребенок не выполнил порученного. Он должен понимать, что к требованиям взрослых следует относиться с уважением, а необязательность не будет оставаться безнаказанной. Поэтому нужно с самого начала обговорить, что, если он что-то не сделает, за этим неотвратимо последуют санкции. Речь идет не о телесных наказаниях или каких-то других мерах, ущемляющих достоинство маленького человека, а о том, чтобы научить его держать данное слово.

     

    Предлагая ребенку каждый день убирать свои игрушки, договоритесь с ним: "Ты должен начать складывать на место игрушки сразу же, как я тебе напомню об этом, и сделать это нужно до начала передачи "Спокойной ночи, малыши". Если за это время ты не сложишь какие-то игрушки на место, их уберем мы. И в течение двух дней ты не будешь играть с ними".

     

    Главное в таком "договоре" - быть последовательными и не менять решения. Если это удастся, то малыш научится вовремя выполнять обещанное. В противном случае он будет думать, что всегда найдется способ, чтобы "увильнуть" от обязательств.

     

    Воспитание - творческий процесс

    Конечно, ребенок не всегда с радостью берется за выполнение порученных ему дел. Известно, что малыши не любят делать какую-то монотонную работу, например вытирать посуду. Попробуйте пофантазировать, назовите ложки - куклами и скажите, что каждая из них хочет, чтобы ее вытерли, а потом положили "спать". Ни в коем случае не принуждайте детей. Это может отбить всякое желание помогать вам.

     

    Гороскоп @RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.