• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 40% населения мира не имеет доступа к туалетам
    Опубликовано: 2008-06-06 00:58:21

    По данным Совместной программы ВОЗ/ЮНИСЕФ по мониторингу за водоснабжением и санитарией, 62% африканцев не имеют доступа к улучшенному санитарному сооружению — надлежащему туалету, — который предотвращает контакты людей с экскрементами.

     

    Всего в мире 2,6 миллиарда человек в мире, живущих без доступа к туалету в домах и, поэтому, уязвимых перед целым рядом опасностей для здоровья.

     

    Эти данные приводятся в Глобальном докладе, подготовленном к Всемирноому дню воды.

     

    "Санитария является краеугольным камнем общественного здравоохранения, — заявила Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен. — Улучшенная санитария имеет огромное значение для здоровья и благополучия людей, особенно девушек и женщин. Мы знаем, что с помощью простых, осуществимых мероприятий можно снизить риск заражения диарейными болезнями на одну треть."

     

    Несмотря на то, что, по оценкам ВОЗ и ЮНИСЕФ, за период с 1990 по 2004 год доступ к улучшенной санитарии подучили 1,2 миллиарда человек во всем мире, 2,6 миллиарда человек, в том числе 980 миллионов детей, не имели туалетов в домах. При сохранении нынешней тенденции в 2015 году 2,4 миллиарда человек все еще не будут иметь доступа к основной санитарии, а дети среди них будут по-прежнему расплачиваться своими жизнями, пропускать занятия в школах и страдать от болезней, недостаточности питания и нищеты.

     

    "Почти 40% населения мира не имеет доступа к туалетам, что ущемляет чувство достоинства и угрожает безопасности этих людей, — заявила Энн Венеман (Ann M. Veneman), Исполнительный директор ЮНИСЕФ. — Отсутствие надлежащей санитарии серьезным образом сказывается на здоровье и социальном развитии, что особенно касается детей.

     

    Инвестиции в улучшение санитарии будут способствовать ускорению прогресса на пути достижения Целей тысячелетия в области развития и спасению жизни людей."

     

    Использование надлежащих туалетов и мытье рук, предпочтительно с мылом, предотвращает передачу бактерий, вирусов и паразитов, содержащихся в экскрементах людей, которые, в противном случае, загрязняют водные ресурсы, почву и продукты питания. Загрязнение является основной причиной диареи, второй по значимости причины смерти детей в развивающихся странах, и приводит к таким основным болезням, как холера, шистосомоз и трахома.

     

    Улучшение доступа к санитарии является решительным шагом на пути уменьшения воздействия этих болезней. Это также способствует созданию физической среды, укрепляющей безопасность, чувство достоинства и самоуважение. Вопросы безопасности имеют особое значение для женщин и детей, которые, в противном случае, подвергаются риску сексуального домогательства и насилия во время дефекации в ночное время и в укромных местах.

     

    К тому же, улучшение санитарного оборудования и содействие соблюдению гигиены в школах положительно воздействует как на обучение, так и на здоровье детей. Школы с благоприятными условиями для детей, где имеются туалеты с индивидуальными кабинами отдельно для мальчиков и девочек, а также устройства для мытья рук с мылом, лучше оборудованы для привлечения и удержания учащихся, особенно девочек. Если такого оборудования нет, то девочки, достигнув половой зрелости, часто перестают посещать школу.

     

    В медицинских учреждениях безопасная утилизация экскрементов пациентов, персонала и посетителей является важнейшей мерой для соблюдения гигиены окружающей среды. Эта мера может способствовать снижению передачи внутрибольничных инфекций, которые поражают от 5% до 30% пациентов.

     

    "Решение вопросов санитарии имеет решающее значение для людей, — заявил Паскаль Стедуто (Pasquale Steduto), Председатель Механизма ООН по водным ресурсам (UN-Water). — Выполнение задачи в области санитарии в рамках ЦТР значительно отстает от графика. Вся система ООН несет общую ответственность за мобилизацию конкретных действий, направленных на выполнение этой задачи; необходимо немедленно расширить инвестиции."

     

    Механизм ООН по водным ресурсам является координационным механизмом учреждений, программ и фондов ООН, играющих важную роль в решении глобальных проблем, связанных с водой и санитарией.

     

    Во Всемирный день воды предоставляется возможность привлечь внимание общественности к Международному году санитарии 2008; в декабре 2006 года Генеральная ассамблея ООН призвала сосредоточить усилия в этом году на решении проблем в области санитарии и гигиены.

     

    Целями Международного года санитарии 2008 являются повышение значимости вопросов санитарии в международной повестке дня и ускорение прогресса на пути выполнения задачи в рамках Целей тысячелетия в области развития, направленной на двукратное сокращение к 2015 году доли людей, живущих без доступа к улучшенной санитарии.

     

    В рамках системы ООН координатором Международного года санитарии является Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам в сотрудничестве с Целевой группой по санитарии в рамках Механизма ООН по водным ресурсам.

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.