• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Робот будет следить за глазами хирурга
    Опубликовано: 2008-06-24 20:48:37

    Сотрудники Имперского колледжа Лондона решили усовершенствовать робота да Винчи, снабдив его устройством, учитывающим движения глаз хирурга. Это позволит не только упростить управление им, но и сделать изображение операционного поля трехмерным, а также видеть оперируемые органы сквозь непрозрачные ткани.

     

    На сегодняшний день да Винчи является наиболее совершенным роботизированным устройством для проведения хирургических вмешательств. На данный момент он освоил такие виды операций, как аортокоронарное шунтирование, удаление почки, или удаление поджелудочной железы. До последнего времени роботом управляли вручную – с помощью панели управления, контролирующей движения нескольких манипуляторов и эндоскопов.

     

    Новая модель робота сможет учитывать движения глаз хирурга, и использовать эту информацию для построения объемного изображения оперируемого органа. «Это означает, что он использует мозг врача, чтобы рассчитать глубину ткани», - поясняет один из участников исследовательского проекта хирург Лорд Даржи.

     

    Полученное трехмерное изображение можно будет модифицировать и далее, чтобы сделать наблюдение за операцией более удобным. Например, при операциях на сердце врач будет наблюдать неподвижное изображение ритмично сокращающегося органа – при этом манипуляторы и камеры, фиксирующие происходящее в операционном поле, будут перемещаться в такт с сердечными сокращениями.

     

    Другой вариант модификации – построение многослойных изображений, комбинирующих данные, поступающие во время операции, с результатами предварительного сканирования органов. Непрозрачные ткани на таких изображениях будут проницаемыми для взгляда наблюдателя. Это значительно упростит работу хирурга во время операций на сосудах или при удалении опухолей.

     

    Еще одна разработка ученых – отмеченные на комбинированном изображении «запретные зоны», охватывающие здоровые ткани и органы. Следуя предварительной инструкции, робот не будет выполнять указания хирурга, которые могли бы привести к повреждению этих участков.

     

     

     

     

     

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.