• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета Аткинса
    Опубликовано: 2011-01-03 22:45:26

    Автором этой диеты считается доктор Роджер Аткинс, в 1972 г. опубликовавший книгу «Революционная диета Аткинса». Сегодня, пожалуй, ни одна другая диета не вызывает столько противоречивых мнений. Она имеет множество как сторонников, так и противников по всему миру.

     

    Смысл диеты Аткинса состоит в том, чтобы переключить организм с использования углеводов в качестве источника энергии на жиры. Для этого нужно ограничить потребление высококалорийной углеводистой пищи. И организм, которому не будет хватать «топлива», начнет сжигать накопившиеся жиры.

     

    Прежде чем начать диету

     

    Прежде чем начать диету, необходимо проконсультироваться с врачом и спросить у него «благословения». Нужно пройти полное обследование и сдать анализы крови и мочи, обратив особое внимание на уровень холестерина, глюкозы и инсулина в крови. Оценить показатели деятельности печени и почек.

     

    Диету нужно проводить только при хорошем состоянии здоровья.

     

    Диета Аткинса противопоказана:

     

    - страдающим сахарных диабетом;

     

    - беременным и кормящим женщинам;

     

    - страдающим заболеваниями почек;

     

    - имеющим повышенный уровень креатинина в крови.

     

    Правила питания «по Аткинсу»

     

    В диета Аткинса выделяются четыре этапа:

     

    1 этап - индуцирующий, его цель - изменение биохимии организма с потребления углеводов на потребление жиров. Этот этап должен длиться не менее 14 дней.

     

    На первом этапе необходимо полностью исключить из рациона такие виды пищи как хлеб, мучные изделия, овощи, богатые крахмалом, а также орехи, семечки, сладости. Ежедневно потребляемое количество углеводов не должно превышать 20 г. Разрешенные продукты: рыба, птица, мясо, яйца, сыры, овощи (редис, огурцы, редька, сельдерей) и зелень, грибы, растительные масла. Количество потребляемых калорий не ограничивается. Нужно выпивать не менее 2 л воды в день. Из напитков разрешены минеральная вода и травяные чаи без сахара.

     

    2 этап - переходный, его задача - подогнать диету под свои вкусы и предпочтения. На втором этапе каждую неделю нужно увеличивать потребление углеводов на 5 г. до тех пор, пока ваш вес продолжает снижаться. Тщательно следите за своим весом: как только он перестает снижаться или повышается, это значит, что вы достигли критического для себя уровня углеводов. Для одного человека этот уровень может быть и 100 г, а для другого - 25 г. На этом уровне нужно остановиться.

     

    На втором этапе в рацион можно включить орехи, семена, фрукты и соки.

     

    Второй этап длиться до тех пор, пока вам не останется похудеть на 2-4 кг до своего нормального веса.

     

    3 этап - на третьем этапе количество углеводов повышается на 10 г в неделю. Если ваш вес увеличился, нужно вернуться к предыдущему уровню. В третью неделю можно добавить овощи, богатые крахмалом (например, картофель), бобовые, крупы.

     

    Придерживайтесь этого рациона, пока ваш вес не станет нормальным.

     

    После этого можно переходить к 4 этапу.

     

    Цель 4 этапа диеты Аткинса - поддержание достигнутого веса. По сути, эта диета становится образом жизни. Для этого нужно строго придерживаться опрделенного вами критического уровня потребления углеводов, регулярно выполнять физические упражнения и не позволять себе поправляться более чем на 2 кг.

     

    Диета Аткинса: польза или вред?

     

    Диета Аткинса может принести организму не только пользу, но и вред. Поскольку каждый организм индивидуален, то если для одного человека предложенный режим питания будет идеальным, то для другого может оказаться губительным.

     

    Прежде всего, при таком питании большая нагрузка падает на печень и почки, поджелудочную железу и щитовидную железу. А неограниченное потребление насыщенных жиров может привести к инфаркту миокарда.

     

    Поэтому такая диета показана только абсолютно здоровым людям, а в ходе ее нужно постоянно контролировать состояние своего здоровья, периодически посещать врача и сдавать анализы.

     

    Прежде чем начать диету «по Аткинсу», нужно взвесить все «за» и «против».  

     

    «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.