• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Домашние войны: когда нет победителя
    Опубликовано: 2011-01-06 23:25:16

    Каждая женщина, читающая сейчас эти строки, может вспомнить похожие сцены из собственной жизни:

    «Она» стоит посреди кухни, на ней халатик, пропитанный запахами жареных блинчиков или рыбы. Ее взгляд мечет молнии, руки уперты в бока.

     

    За столом ребенок, вжавшись в стул для незаметности, вяло ковыряет вилкой очередной мамин «кулинарный шедевр». Муж делает вид, что его больше всего на свете занимает любимая газета или футбол по телевизору, при этом нервно покашливает.

     

    Думаю, вы все уже догадались, что последует дальше – очередной взрыв эмоций, выплеск недовольства, обиды, усталости. Ребенок снова принес двойку, муж не помогает по хозяйству, личная жизнь начинается только во сне.

     

    Диагноз – быт! Домашняя ежедневная рутина засасывает все хорошее, доброе, что хранится в вашем семейном очаге, подобно трясине.

     

    Организму срочно требуется разрядка. Внимания, и общения катастрофически не хватает. Как правило, женщины первые начинают чувствовать неминуемое приближение конфликта, как способа получить заряд хоть каких-нибудь эмоций. После очередной бури наступает новое затишье и временное умиротворение, но оно ведет лишь к следующему сражению, и так до бесконечности…

     

    Или до своего логического конца – развода.

     

    В этой домашней войне у каждого члена семьи есть своя любимая роль – полководца, нападающего, защитника слабых, врага, жертвы. Вдумайтесь, и вы поймете – каждый раз при очередном скандале вы ничего не можете изменить в этой расстановке ролей.

     

    Каков бы ни был повод, места на сцене и в зрительном зале заранее забронированы! Именно поэтому в такой домашней войне нет, и не может быть победителей и проигравших.

     

     

     

     

     Единственный возможный путь, ведущий к разрыву замкнутого круга и прекращению боевых действий на вашем домашнем поле брани – это осознанный отказ каждого члена семьи от привычной для него роли.

     

    Попробуйте собрать небольшой семейный совет, и на несколько дней установить новые ролевые отношения в семье. Закрепите полученные «должности» письменно! Повесьте «приказ о назначении» на стену, и в течение некоторого времени неотступно следуйте новым игровым правилам.

     

    Делайте это с юмором, играйте! Ваши дети будут первыми активистами в этом процессе, им легче всего будет переключиться на игру. Они гораздо лучше нас, взрослых, чувствуют, что может помочь наладить семейный микроклимат.

     

    Пусть бабушка отвечает за выполнение ребенком домашнего задания, а мама смотрит телевизор вместо папы. Пусть старшая дочь возьмет на себя все кулинарные хлопоты, а младший брат поучится вязать носки и гуляет с бабушкиной собачкой. Уже в течение первого дня вы поймете, что дочь стала вести себя как мама, так же упирает руки в боки и маминым голосом предъявляет привычные претензии.

     

    Ваш сын научится бурчать как старушка, вечно недовольная всеми, а муж, устав гладить белье, завалится спать в девять вечера перед следующим рабочим днем. Все бытовые ошибки при данном перераспределении ролей немедленно вылезут наружу, и картина появления семейных баталий станет для вас яснее белого дня!

     

    Теперь у вас есть отличный шанс заново собраться вместе и обсудить – что же и как можно изменить в вашей домашней жизни, чтобы раз и навсегда избавиться от домашней войны. Ведь теперь всем становится очевидно, что не мама виновата в ваших скандалах, а та роль, которая была ей отведена в семье, заставляла ее так поступать. Любой другой член семьи на ее месте начинает вести себя так же! Ваша основная задача теперь – раз и навсегда перераспределить обязанности в вашем доме по-новому, с учетом найденных ошибок.

     

    Не поленитесь, и составьте новый шуточный письменный контракт о домашних обязанностях. Пусть его подпишут и соблюдают все без исключения! В домашних войнах нет победителей. Проигравшими и побежденными ощущают себя все члены семьи. Будьте внимательны друг к другу и берегите свою семью. Тогда эти советы непременно помогут вам преодолеть сложившуюся кризисную ситуацию в вашем доме!

     

    Сергей Василенко

    Гороскоп @RU



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.