• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда штормит и качает...
    Опубликовано: 2011-01-06 18:47:38

    Головокружение - наиболее частая жалоба, она занимает по статистике третье место после жалоб на головную боль и боли в спине.

     

    Головокружение - это всего лишь симптом, а не самостоятельное заболевание. Известно более 80 различных заболеваний, которые могут быть вызывать это крайне неприятное ощущение. Определить причину головокружения сложно и требуетcя не только помощь специалиста, но и использование специальных диагностических методов.

     

    Выделяют два типа головокружения. Первый тип - вестибулярное, системное, или вертиго. При нем человек испытывает иллюзорное ощущение движения окружающей среды в любой плоскости, а также ощущение движения или вращения собственного тела. Ощущения напоминают вращение на карусели. Чувство вращения нередко сопровождается сильной тошнотой и рвотой. Причиной системного головокружения является поражение вестибулярной системы на периферическом (внутренне ухо) или центральном уровне.

     

    Наиболее частым видом вестибулярного головокружения является доброкачественное пароксизмальное головокружение. Оно носит кратковременный характер (около минуты) и связано с переменой положения тела или движениями головой - при поворотах в постели, при вставании из положения лежа. Его причиной являются образование "камушков" отолитов в полукружных каналах внутреннего уха, которые, перемещаясь при перемене положения тела, раздражают вестибулярные рецепторы и вызывают ощущение вращения.

     

    Второй тип головокружения - несистемное, невестибулярное головокружение. Под этим типом понимают другие ощущения кроме иллюзии движения или вращения (опьянение, дурнота, неустойчивость, обмороки, предобморочные состояния, качания перед глазами, потемнение или пелена перед глазам, движения или шевеления в голове и др).

     

    Несистемное головокружение наблюдается в клинической практике, несомненно, чаще, чем системное и причины несистемного головокружения еще более разнообразны. Этот тип головокружения могут вызывать сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания, заболевания крови, сопровождающиеся обмороками или предобморочными состояниями; различные неврологические расстройства - полинейропатии, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, а также инсульт. К счастью, перечисленные заболевания встречаются относительно редко и еще реже вызывают головокружение.

     

    Самой частой причиной невестибулярного головокружения являются невротические, связанные со стрессом нарушения. У таких пациентов чувство тревоги, внутреннего напряжения, сниженный фон настроения сочетаются с ощущением неполного вдоха, сердцебиениями, болями в области сердца, онемением и покалыванием в различных частях тела и головокружением, под которым они понимают неустойчивость при ходьбе, пелену перед глазами предобморочное состояние и другие симптомы.

     

    Что делать, когда "штормит и качает?" Существует средство скорой помощи при любых видах головокружения - бетавер (бетагистин), препарат уменьшающий возбудимость вестибулярного аппарата и уменьшающий головокружение любого типа.

     

    Бетавер прицельно воздействует на вестибулярную систему; он естественно восстанавливает равновесие, являясь предшественником такого медиатора, как гистамин. 

     

    Понять причину - это значит вылечить болезнь. При периодически повторяющихся головокружениях как вестибулярных, так и невестибулярных, состояниях неустойчивости, при появлении "пьяной походки", частых падениях необходимо обратиться за помощью к специалисту.

     

    При лечении головокружения необходимо использование целого комплекса как лекарственных средств, так и нелекарственных методов, среди которых важную роль играет вестибулярная гимнастика, направленных на уменьшение возбудимости

     

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.