• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Всемирная встреча по птичьему гриппу открывается на индонезийском острове Бали
    Опубликовано: 2008-06-24 12:34:02

    Неотложные меры по борьбе с распространением птичьего гриппа на планете наметят участники шестой Всемирной встречи по птичьему гриппу, открывающейся сегодня под эгидой ООН на индонезийском острове-курорте Бали. Темой форума станет проблема вакцинации и других противовирусных мероприятий. Делегацию России на нем возглавляет директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

     

    С момента появления высокопатогенного вируса Эйч-5Эн1 /H5N1/ в Азии в 2003 году во всем мире от него погибли 236 человек из 373 инфицированных. Последней по счету жертвой стал 15-летний индонезиец, скончавшийся в среду в городе Бандунг /провинция Западная Ява/. Если масштабы распространение птичьей инфекции перерастут в пандемию, то, как предупреждает Всемирный банк, на ее обуздание человечеству придется потратить до 2 трлн долл.

     

    Эпидемия гриппа птиц /эпизоотия/, очаги которой зафиксированы в 31 из 33 индонезийских провинций этой страны, нанесла огромный экономический ущерб, превышающий 415 млн. долл.

     

    И его масштабы в короткие сроки могут возрасти еще в 10 раз, заявил председатель индонезийского Национального комитета по контролю за птичьим гриппом Баю Криснамурти.

     

    По мнению главы ветеринарного управления Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций /ФАО/ Джозефа Доменека, ситуация с птичьим гриппом в Индонезии достигла "критической точки", и вирус H5N1, возможно, мутировал и приобрел способность распространяться от человека к человеку. Смертность от птичьего гриппа в Индонезии и без того уже достигла самого высокого в мире уровня: 82 проц от 130 заболевших.

     

    Государственные границы не могут остановить распространение этого инфекционного заболевания. Птичий грипп представляет серьезную угрозу для здоровья людей, птиц и животных, и его предотвращение требует действий как на национальном, так на международном уровнях. "В одиночку Индонезии не справится с этой задачей и тогда битва с вирусом будет проиграна для всего человечества", - предупредил представитель ООН.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.