• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Круговорот воды в Приморье
    Опубликовано: 2008-06-24 01:11:24

    Проблема экологической безопасности водных объектов стала главной темой «круглого стола» по проблемам использования и сохранения водных ресурсов в Приморье, состоявшемся во Владивостоке накануне Всемирного дня воды.

     

    С инициативой его проведения выступили Отдел водных ресурсов по Приморскому краю Амурского бассейнового водного управления, Управление Росприроднадзора, Экологический пресс-клуб «Последняя среда», WWF России. А участниками стали представители организаций, связанных с управлением, использованием, мониторингом, изучением, контролем водных объектов, журналисты.

     

    В результате специалистами, заинтересованными в бережном отношении к воде, была дана всесторонняя оценка состояния водных ресурсов. Из трех же основных социально-экологических водных проблем Приморского края - обеспечение жителей качественной питьевой водой, экологическая безопасность водных объектов в связи с их загрязнением, наводнения, - внимание участников более всего сконцентрировалось на теме экологической безопасности источников питьевой воды.

     

    Отсутствие очистных сооружений во Владивостоке и ряде других городов и поселках края приводит к ухудшению гидрохимического состояния поверхностных водных объектов, качество вод которых в Приморье находится в границах от «загрязненной» до «очень грязной». Не лучше обстоит дело с акваторией залива Петра Великого: от потребителей города Владивостока ежегодно в море сбрасывается около 260 млн.куб.м. неочищенных сточных вод.

     

    Но если строительство очистных сооружение требует значительных затрат, то другие причины, ведущие к истощению запасов пресной воды, а именно - отсутствие либо невыполнение режима зон санитарной охраны объектов водоснабжения, рубка леса на водосборах, - можно решить уже сегодня. Именно поэтому WWF выступил с инициативой включить в резолюцию круглого стола «Круговорот воды в Приморье» предложения о создании природных парков вокруг водохранилищ в пригороде Владивостока и меры по охране Пушкинского месторождения подземных вод. Тем более, что создание зоны санитарной охраны, а далее – природного парка на территории Пушкинского месторождения поможет сохранить не только воду, но и места обитания дальневосточного леопарда.

     

     

    Всемирный фонд дикой природы (WWF)

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.