• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Африканские журналисты создали комиссию по мониторингу за состоянием окружающей среды на континенте
    Опубликовано: 2008-06-24 00:47:16

    Африканские журналисты решили создать комиссию по мониторингу за состоянием окружающей среды на континенте и публично называть тех, кто загрязняет воздух, отравляет химическими веществами воду и почвы. Эта идея родилась в ходе состоявшейся в столице Мавритании Нуакшоте конференции работников средств массовой информации стран Черного континента. Ее инициатором стала организация под названием Африканская сеть журналистов-экологов /АНЕДЖ/.

     

    Участники встречи выразили мнение, что журналисты должны поступать так, как это делают футбольные судьи - сначала своими публикациями "показывать" промышленным компаниям-нарушителям законодательства об охране окружающей среды предупреждающую желтую карточку, а потом, если обстоятельства потребуют, то и красную.

     

    В ходе дебатов приводились примеры того, как в различных странах принимаются шаги по сохранению природной среды, имеющей огромное значение для поддержания нормальной экологической обстановки. Так, речь шла об усилиях правительства Лесото, ревностно следящего за состоянием горных водоемов, и Габона. Оно стремится найти оптимальный масштаб заготовки ценных пород древесины, который бы поспевал за процессом восстановления тропических лесов - "легких" нашей планеты. Не осталась в стороне и такая животрепещущая проблема как быстрый рост африканских городов. Так, в Нуакшоте в 1958 году проживало всего 50 тыс человек, а сейчас - 700 тыс.

     

    Журналисты, пишущие на экологические темы, признавали, что на правительственном уровне на континенте произошел положительный сдвиг в сторону необходимости поднимать решение экологических проблем на государственный уровень. Во многих странах уже приняты необходимые законодательные акты, в бюджетах появились соответствующие статьи расходов. Что же касается гражданского общества, то, в отличие от других регионов мира, оно, а также неправительственные организации и традиционные вожди еще не уделяют должного внимания экологическим проблемам.

     

    Президент АНЕДЖ Сиди Моктар ульд Шейгуэр предложил в качестве первого шага представить Африканскому союзу свою программу действий. Журналисты рекомендуют странам-членам АС унифицировать экологическое законодательство на континентальном уровне, а также выработать общие требования, предъявляемые к горнодобывающей и химической промышленности, эксплуатации лесных ресурсов.

     

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.