• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что мешает заснуть? Часть 2
    Опубликовано: 2011-01-04 16:10:45

    У любителя выпить чашечку кофе, пару стаканов вина или выкурить сигарету за ужином или после него могут возникнуть проблемы со сном. Кофеин, алкоголь и табак, каждый по своему, мешают полноценному отдыху организма. Если хотите спать спокойно, прислушайтесь к мнению специалистов.

     

    1) Не пейте на ночь кофе. Исследования показывают, что кофеин ухудшает сон у большинства людей, поэтому каждому, кто уже столкнулся с такой проблемой, лучше отказаться от этого вещества вообще и уж во всяком случае, на протяжении четырех часов перед сном. Кофеин не просто бодрит, он вызывает своего рода тревожное состояние, которое может сохраниться и ночью, мешая заснуть, или как следует выспаться.

     

    2) Не расслабляйтесь с помощью спиртного. Алкоголь действительно усыпляет, но исследования показывают, что сон после него прерывистый, фрагментарный. У тех, кто много выпил в течение четырех часов перед сном, повышается вероятность ночных кошмаров.

    Небольшая доля алкоголя, по мнению врачей, проблем вызывать не должна. Речь идет о дозе менее 30 мл, то есть о маленькой рюмочке. Перебор этой нормы грозит испортить вам ночной отдых.

     

    3) Курить - сну вредить. Никотин мешает расслабиться, поскольку стимулирует центральную нервную систему. Поэтому любителю сигаретки на ночь трудно заснуть и выспаться.

    Все кругом говорят, что курение вредно для здоровья. Вы, конечно, не верите, но, если началась бессонница, постарайтесь не курить хотя бы часа четыре перед сном.

    Вверх

     

    Еда и сон

     

    Вот вам пища для ума: легкая закуска на ночь - вызов диетологии, но для некоторых она означает сладкий сон. Связь между едой и сном далеко не ясна, потому что никто ее серьезно не изучает. Но некоторые данные свидетельствуют, что слегка загрузить желудок перед сном не помешает. Согласно одной из теорий, все дело в вызывающей сон аминокислоте триптофане, которой много, например, в молоке, птице и бананах. По-видимому, между желудком и мозгом существует особая связь: когда желудок работает, голова отдыхает, поэтому и легче заснуть. Как бы там ни было, вот что советуют специалисты страдающим от бессонницы.

     

    1) Только не объедайтесь. Если вам трудно засыпать, многие специалисты советуют на ночь легкую закуску, лучше всего тарелку гречневой каши или хлопьев со снятым молоком. Молочный белок повышает в головном мозге активность определенных сигнальных веществ, которые индуцируют сон. Из других снотворных средств рекомендуют кусочек курочки, индейки или банан - все это пища богатая триптофаном.

     

    2) Избегайте острого. Не закусывайте на ночь экзотическими приправами. Пряная и острая еда раздражает желудок, а это в свою очередь не дает уснуть.

     

    3) Не голодайте. Любые изменения рациона отражаются на всем организме, так что, сев на диету, не удивляйтесь расстройствам сна. Если диета необходима, старайтесь не сокращать общего количества пищи и тем более не голодать. Лучший вариант - есть то, что полезно, небольшими порциями, но почаще в течение всего дня. Ведь если надо похудеть, главное - избегать жирных, высококалорийных продуктов, а не еды как таковой.

    Вверх

     

    Что у вас в аптечке?

     

    Еще один союзник бессонницы - болезнь. Боль, кашель, заложенный нос не дают уснуть, и вы принимаете лекарства, чтобы избавиться от неприятных симптомов и дать организму необходимый отдых. И что в итоге? Многие рецептурные средства мешают либо спать по ночам, либо до конца проснуться днем. Кроме того, многие медикаменты подавляют так называемый сон с быстрыми движениями глаз - особое сонное состояние, сопровождающееся сновидениями и замыкающее нормальный цикл сна. В результате, даже отключившись на всю ночь, вы просыпаетесь с неотдохнувшим мозгом.

    Как предупредить лекарственную бессонницу, если все же необходимо принимать медикаменты? Врачи советуют следующее:

     

    1) Ищите альтернативу. Сон ухудшает некоторые безрецептурные болеутоляющие препараты. Дело в том, что входящие в их состав вещества, такие, как аспирин, часто "для бодрости" смешаны с кофеином. Надо читать на упаковке, что входит в состав. Если там кофеин, ищите альтернативу. Многие безрецептурные болеутоляющие его не содержат.

     

    2) Посоветуйтесь со специалистом. Перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, не ухудшат ли какие-либо ингредиенты препарата ваш сон. Например, в средства от простуды и в противоотечные препараты могут быть добавлены вещества, стимулирующие центральную нервную систему, так что на ночь их лучше не глотать.

    В то же время, если днем вы принимаете какие-то лекарства, которые вызывают сонливость, это может плохо сказаться на ночном сне.

     

    3) Выбирайте средства длительного действия. Чем чаще медикамент принимать, тем вероятнее побочный эффект. Многие средства обладают очень коротким действием и могут вызывать абстинентный синдром (типа похмелья или ломки). Чтобы подстраховаться, выбирайте опробованные формы.

    Вверх

     

    Ну и на последок расскажу некоторые способы возвращения хорошего сна из народной медицины. Если это нарушение не очень серьезное, можете перед сном принимать ароматные растительные ванны. Целебная сила растений проникает в ваш организм, а запах программирует ваше сознание на спокойный сон. Из трав лучше всего брать те, что оказывают благотворное воздействие на нервную систему. Очень хороша теплая ванна с хвойным экстрактом или морской солью.

     

    1) Ванна с сосновым экстрактом. Обычно применяют сосновый экстракт, купленный в аптеке. Он имеет зеленый цвет, поскольку в него добавлены искусственные примеси. Но гораздо лучше готовить сосновый экстракт из натуральных сосновых игл, веточек и шишек. Для этого их заливают холодной водой и кипятят на протяжении получаса, после чего закрывают крышкой и настаивают 12 часов. Хороший экстракт будет глубокого коричневого цвета.

    Для полной ванны необходимо добавить полтора килограмма экстракта, для половинной - 750 грамм, а для сидячей и ножной - по 250 грамм.

    Используйте хвойные ванны для того, чтобы снять болезненную раздражительность и укрепить сердечно-сосудистую систему. Поэтому они незаменимы при нервных и сердечных заболеваниях, воспалении нервов, нервных болях, повышенной возбудимости, бессоннице, параличе, подагре, ревматизме, ишиасе, кожных заболеваниях, ожирении, болезнях дыхательной системы и даже при воспалениях и опухолях суставов. Оказались такие ванны очень полезны людям, перенесшим тяжелые болезни: они хорошо восстанавливают силы. Можно еще и добавить в воду 20 - 30 капель масла из сосновых игл, вдыхать его рекомендуют при заболеваниях дыхательных путей и нервной системы.

     

    2) Ванна с ромашкой. Цветки ромашки заливают холодной водой и кипятят в хорошо закрытой посуде 10 минут. Можно кипятить ромашку и на водяной бане. Отвар растения процеживается и добавляется в ванну. Для полной ванны необходимо полкилограмма ромашки, для половинной - 250 грамм, для сидячей - 150 грамм и для ножной - 100 грамм.

    Ванны с ромашкой содержат эфирное масло, которое благотворно влияет на лечение наружных и внутренних воспалений, катаральных состояний, кожных болезней, ран и нарывов. Эти ванны очень хороши при судорогах и повышенной возбудимости.

     

    3) Ванна с валерианой. Отвар валерианы готовят также, как и ромашку. Ванны с валерианой успокаивают сердце, снимают судорожные явления, понижают возбуждение и рекомендуются при бессоннице, слабости сердца и нервов, спазмах гортани и желудка, а также при коликах и газах. Они уменьшают и регулируют число сердечных ударов и понижают кровяное давление.

     

    Часто применяются смешанные ванны. И здесь надо сначала выяснить, каким образом будет на вас действовать соединение различных экстрактов. Желательно, чтобы все компоненты вы готовили одновременно, то есть если хотите получить ванну из мяты и ромашки, так и отваривайте оба растения в одной посуде.

     

    Кроме ванн есть и другие способы народной медицины, например: можно внести в вашу спальню такой аромат, который вызывает у вас чувство покоя и защищенности. Каждый должен выбрать его себе самостоятельно. Но можно порекомендовать положить в наволочку зашитую сухую траву с успокаивающим ароматом - валериану, мяту, ромашку.

     

    А еще перед сном можно провести и самовнушение. Только не забудьте, что при нарушенном сне самовнушение дается в особом медитативном состоянии. Вы уже умеете расслабляться и входить в такое состояние, так что труда вам это не составит. Запишите на магнитофон свое внушение на хороший сон, капните на одежду немного расслабляющей и успокаивающей нервы валерианы и лежа в постели прослушайте магнитофонную запись.

     

    Усвоив и применив все вышеуказанные способы, вы должны забыть все свои проблемы со сном и оставить их в прошлом. Теперь вы будете засыпать легко и быстро, а сон станет приносить вам отдых. А поможет в этом ваша личная воля, правильный приказ своему мозгу и аромат растений. Спите на здоровье! 

     

    Наталья Акишкина    

     

     Женский журнал Le-Mon



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.