• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Носить тяжести правильно
    Опубликовано: 2011-01-03 21:07:34

    Скрутило поясницу? Как часто приходится испытывать подобное. Что делать? Учиться поднимать тяжести.

     

    Владимир ЕРОШЕНКО, остеопат, эксперт лечебной физкультры: "Подходим, приседаем, поджимаем копчик. Потом выпрямляем ноги, расслабляем копчик, прогибаем спину."

     

    Посмотрите еще раз! И помните, при подъеме груза и переноске тяжестей нужно держать собранным таз и слегка согнутыми колени – как бы проседать под грузом.

     

    Вам нужно что-то достать со шкафа? Тянемся, берем, и… Ой! Опять спина!

     

    Основная ошибка, что вы пытаетесь сделать это, прогибая спину. А вся нагрузка должна ложиться на ноги. 

     

    Владимир ЕРОШЕНКО, остеопат, эксперт лечебной физкультры: "Большинство расслабляют ягодицы, когда пытаются достать что-то сверху. А они должна быть напряжены. Тогда вес придется на ноги, и мы снимем нагрузку со спины."

     

    Еще одна опасность  - ребенок в доме. Так и хочется подержать его, потискать, многие мамы так и по хозяйству хлопочут, не спуская ребенка из рук. Хорошее занятие, телесный контакт очень важен для обоих, но нередко он оборачивается болью в пояснице.

     

    Своя ноша конечно не тянет, но попробуем все-таки ее облегчить. Берем шарфик, делаем из него петлю.

    - Продевайте руку! Так удобнее?

    - Да!

     

    Конечно вы можете всю жизнь носить тяжелое, не задумываясь о технике и не испытывая последствий. Но если подобные эпизоды  случались в вашей жизни, я бы посоветовала непременно узнать, почему это происходит. Поясничный остеохондроз – бомба замедленного действия. Если не было травмы, то виноваты в первую очередь внутренние органы.

     

    Людмила БУТЕНКО, врач-остеопат: "Например, почка опускается, есть даже такой диагноз – птоз почки. Именно из-за этого появляется напряжение связок и позвонков. Любое неловкое движение – и позвонок заклинило. Резкая боль. Снимать ее бесполезно. Это нужно лечить…"

     

    В этом случае мануальный терапевт выправит именно позвонок, а остеопат поработает над системой связок и мышц, которые удерживают почку и позвонки и вернет их тем самым в первоначальное положение. Позвоночник подвижен, у него есть  определенные колебания, и мы восстанавливаем их – в одном месте снимаем спазм и дальше по цепочке все встает на места. Эффект домино с точностью наоборот! 

     

    Кстати, причиной прострела могут быть и органы малого таза, и кишечник... Причем эти функциональные нарушения не выявляются никакими обследованиями и анализами. Порой единственный симптом – боль в пояснице.

     

    Utro-russia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.