• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Смейтесь на здоровье!
    Опубликовано: 2010-11-26 16:02:41

    В течение уже нескольких столетий во многих странах 1 апреля неизменно сохраняется обычай подшучивать друг над  другом и, если розыгрыш удался, радостно восклицать: "С первым апреля!" Этот День не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других – Днем дурака.

     

    Когда и где возник обычай подтрунивать друг над другом в первый день апреля, никто точно не знает. На этот счет существует несколько версий. Одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля отмечался День глупых. Другие считают, что праздник возник в Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Еще одна версия связана с языческим празднованием начала весны 1 апреля, когда радость от наступившего тепла пробуждала в душах людей желание смеяться и весело подшучивать над соседями. Кроме того, считалось, что 1 апреля просыпается домовой и чтобы он не слишком был активен, рекомендовалось отвлекать его всевозможными розыгрышами и шутками.

     

    По традиции, в этот день принято разыгрывать друзей, домашних и коллег. Но известны также более масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через средства массовой информации. Первоапрельские розыгрыши через СМИ регламентируются законом во многих странах. Например, в США СМИ обязаны предупреждать, что они шутят.

     

    Человек обретает умение смеяться в возрасте примерно четырех месяцев. Как известно, смех – лучшее лекарство от любых болезней. Улыбка украшает лицо, а смех продлевает жизнь и укрепляет здоровье.

     

    В наши дни врачи смогли научно объяснить благотворное воздействие улыбки, смеха и веселья на организм человека. Оказалось, когда человек смеется, усиливается приток крови к мозгу, клетки серого вещества получают больше кислорода. Происходит некая «биохимическая буря», которая ликвидирует усталость, очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови в сосудистой системе. А железы внутренней секреции начинают вырабатывать вещества, снимающие головную боль.

     

    Некоторые женщины, опасаясь морщин на лице, стараются сдерживать улыбку и, уж тем более, смех. Но «маска серьезности» лишает лицо живых эмоций. А вот смех от души тонизирует мышцы лица, да и прилив крови изрядно питает кожу, что необходимо для сохранения ее тонуса. Улыбка –  это положительная эмоция, вызванная определенной психологической реакцией организма на какую-то ситуацию: житейскую картинку, острое слово, рисунок и т. д. Такая эмоция крайне необходима организму.

     

    Специалисты доказали, что смех – замечательный душевный целитель. Он позволяет забыть, хотя бы на время о заботах, проблемах и невзгодах. А еще смех – двигатель карьеры, эликсир молодости и долголетия.

     

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.