• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Первое апреля
    Опубликовано: 2008-04-01 13:15:48

    История праздника

    Первое апреля является официальным праздником только в одном городе – в Одессе. Здесь в этот день устраивают карнавалы и массовые розыгрыши, юмористические парады и представления, здесь же в этот день каждый год открывают памятник реальным юмористам или литературным героям, и опять-таки в Одессе проходит фестиваль «Юморина», известный на всем постсоветском пространстве.

     

    Но до сих пор историки так и не единственно верный ответ на вопрос откуда же пошел этот праздник. В России считают, что это отголосок древнеславянского праздника проводов зимы (наряду с Масленицей), во время которого высмеивали Зиму, рядились в шкуры животных и веселились, встречая теплое время года. В Европе этот день (там он называется Днем дурака) связывают с наступлением Нового года. Когда из-за введения Григорианского календаря в 1582 году Новый год был перенесен Карлом IX с 1 апреля на 1 января, еще очень долго многие жители в этот день по привычке ходили друг к другу в гости и дарили подарки. За что их и называли первоапрельскими дураками.

     

    Этот день отмечается во многих странах, хотя и не является официальным праздником. В Индии его называют Днем шуток и встречают еще 31 марта. А в Древнем Риме аж в середине февраля устраивали празднование Дня глупых, поклоняясь божеству смеха. В Мексике в наши дни разыгрывают друг друга 28 декабря. Но все-таки в большинстве стран шутки и розыгрыши ожидают нас именно 1 апреля.

     

    Розыгрыши

    Одним из исторически зафиксированных розыгрышей в нашей стране считается тот день 1 апреля, когда жители Петербурга ранним утром были подняты тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Тревога оказалась ложной, но с тех пор за этим днем закрепилась традиция розыгрышей. В этот же день как-то немецкая труппа актеров разыграла царя Петра I, вместо представления выставив вывеску с надписью «Первое апреля», что совсем не рассердило царственную особу, которая даже улыбнулась этой шутке.

     

    В этот день можно и самим подшутить над кем-нибудь. Правда, не стоит забывать об этике и здоровье окружающих: ведь у кого-то может быть слабое сердце (или нервная система), а кто-то (например, по закону подлости, ваш начальник) может просто не понять некорректную шутку.

     

    Вот несколько веселых и относительно безобидных розыгрышей.

     

    Конфетти

     

    На шкаф (или любой предмет выше человеческого роста) ставится коробка без дна с призывной надписью («Подарок», «Пиво», «Конфеты»). В коробку перед этим насыпаются конфетти. Когда любопытный человек попробует снять коробку, чтобы посмотреть на содержимое (или вы сами попросите ее принести), то окажется засыпанным разноцветными бумажками с ног до головы, что поднимет настроение не только ему, но и всем коллегам.

     

    Примерзшая кастрюля

     

    Налейте на твердую поверхность немного воды, а в небольшую кастрюльку киньте дробленый лед, смешанный с солью (лед можно взять из морозилки). Через несколько минут кастрюлька примерзнет к поверхности. Те, кого вы попросите ее принести, ни за что не догадаются об этом и попытаются ее все-таки поднять. Чаще всего вместе со столом, на котором она стоит.

     

    Смена табличек

     

    Как бы ни был этот розыгрыш банален, все равно среди массовых приколов он занимает самое первое место. Лучше всего вешать табличку с надписью «туалет» на дверь бухгалтерии. Главное, чтобы потом не узнали, кто это сделал, потому что есть риск остаться без премии.

     

    Взбесившиеся мыши

     

    Очень безобидный розыгрыш – не травмирует технику и даже не очень сильно отражается на психике. Если в кабинете компьютеры стоят рядом (а иногда даже на одном столе), то просто переткните их мышки из одного системника в другой. И наслаждайтесь круглыми глазами своих сотрудников, когда курсор не просто перестанет слушаться, но будет носиться по всему рабочему столу!

     

    Болотова Лёля



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.