• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 5 «джинсовых» секретов
    Опубликовано: 2010-11-26 01:40:53

    Если бы вас спросили: "Какая самая любимая вещь в гардеробе?". Я думаю, что практически каждый ответил бы однозначно, что это джинсы. На самом деле, джинсы носят все - независимо от возраста, пола, достатка, социального и географического положения. На сегодняшний день джинсы являются самой любимой, обязательной и часто носимой вещью во всем мире. А в большинстве случаев занимают главное место, как в женском, так и в мужском шкафу.

     

    А ведь когда-то, а если быть точной, в 1850 году во времена золотой лихорадки, молодой баварец Леви Штраусс прикатил на континент "девушки с факелом" с одной единственной целью - шить палатки и тенты. Но, как говорится, загад не бывает богат. Дело с палатками не сложилось, и после недолгих раздумий, он решил мастерить рабочую одежду для золотоискателей. Это самая одежда и стала прародительницей наших любимых джинсов. Кстати, первые джинсы шились только для мужчин. Первые женщины в джинсах появились на страницах американского "Vogue" в мае 1935 года.

     

    С тех пор произошли глобальные перемены в джинсовой индустрии: появилось множество производителей, фасонов, тканей, различных по структуре, составу и цветовой гамме. И для того, чтобы сегодня приобрести джинсы, подходящие по модели, цвету, размеру и качеству, необходимо знать основные правила. Давайте посекретничаем:

     

    Как выбрать фасон джинсов?

     Как выбрать фасон джинсов?

    Тип фигуры

    Какая модель подходит

    Какая модель не подходит

    Высокая женщина

    Длинные, либо удлиненные джинсы с заниженной талией; расширенные книзу; свободные модели; джинсы - бананы; с прямыми широкими, либо с подвернутыми штанинами.

    Укороченные модели, бриджи; зауженные книзу штанины; прямые, узкие сигаретки.

    Низкая женщина

    Прямые, узкие сигаретки; джинсы, длинной до верхней части обуви, либо до начала каблука; укороченные джинсы, бриджи, но только обязательно в сочетании с обувью на каблуках.

    Модели с подвернутыми штанинами; сильно удлиненные, или зауженные книзу; очень свободные; слишком облегающие.

    Широкие бедра и ягодицы

    Свободные джинсы; с прямыми, широкими от бедра штанинами; возможно с заниженной талией. Джинсы должны быть с большими задними карманами, и расположенными ближе к центру.

    Сильно обтягивающие модели; зауженные или расклешенные книзу; бриджи; с высокой талией.

    Худые бедра и ягодицы

    Джинсы расширенные книзу; с высокой или заниженной талией. Такие модели визуально придают недостающий объем и делают фигуру более красивой.

    Узкие джинсы.

    Полная женщина

    Модели, слегка зауженные книзу; со штанинами средней ширины; джинсы с широкой строчкой, большими карманами и пуговицами; задние карманы расположены ближе к центру.

    Свободный крой; слишком широкие джинсы.

    Худая женщина

    Джинсы широкие; расклешенные; с узкой строчкой, маленькими пуговицами, украшениями и небольшими карманами; задние карманы должны располагаться далеко друг от друга.

    Узкие, прямые джинсы; бриджи.

     

     

    Как выбрать цвет джинсов?

     

    Стройным, худым и высоким женщинам наиболее подходят джинсы светлых оттенков. Полным и низким - напротив, темные классические цвета. Если вы предпочитаете современные модели с потертостями, то следует помнить о том, что высветленные места бросаются в глаза в первую очередь. Они, безусловно, придают стройность и визуально увеличивают длину ног, но если потертости совпадают с проблемными зонами или находятся на неестественных местах, то такие джинсы лучше не покупать. Это лишь общие рекомендации. А какой цвет джинсов, да и одежды вообще, подходит именно вам можно определить, поняв к какому типу внешности вы относитесь ("зима", "весна", "лето" или "осень").

     

    Как подобрать размер джинсов?

     

    Известно, что джинсы обладают таким свойством: они садятся при стирке, но после непродолжительной носки снова растягиваются. Настоящие, фирменные, качественные джинсы cадятся после стирки не более чем на два процента.

     

    Чтобы подобрать "ваши" джинсы нужно знать из чего же складывается размер: W (ширина талии) и L (длина внутреннего шва). Обычно размеры на джинсах пишутся в дюймах (1 дюйм = 2,5 см). Вам нужно измерить ширину талии и длину ноги по предполагаемому внутреннему шву и разделить на 2,5 - получатся размеры W и L. Лучше всего, если вы возьмете джинсы на 1 размер меньше - со временем они непременно растянутся. Поэтому не стоит брать джинсы свободные, немного поносите и затеряетесь в недрах штанин - хорошо, если до следующей стирки.

     

    Как определить качество джинсов?

     

    Самый первый и главный критерий при выборе джинсов - это внешний вид. Обратите внимание на то, как выполнены внутренние швы. Строчка должна быть ровной, без каких-либо торчащих ниток и узелков. Швы на джинсах делают двойные. Ткань не должна разваливаться и расползаться. Не должно быть заломов и неровностей.

     

    На фурнитуре (пуговицах, молниях, заклепках) обязательно должна стоять либо символика производителя, либо фирмы YKK. Молния должна быть качественной и иметь прочный фиксатор, который предохраняет от самопроизвольного растегивания.

     

    Этикетки должны содержать всю необходимую по ГОСТу информацию о производителе и товаре. В связи с тем, что в последнее время рынок контрафактной продукции вырос до невероятных размеров - известные бренды, дабы обезопасить свой товар и покупателя от подделок, ставят всевозможные голограммы, защиты и опознавательные знаки.

     

    Но, несмотря на это, многие покупатели просто не задумываются о том, чтобы приобрести действительно качественную вещь в погоне за низкими ценами. Одна моя знакомая попала в ужасно нелепую и неприятную ситуацию. Мало того, что она попала под дождь в своих новеньких джинсах, так ей еще пришлось выплачивать материальный, или может быть, моральный ущерб таксисту за испорченную синей краской обивку в автомобиле. И в завершении всего, она весь вечер оттирала свою посиневшую пятую точку.

     

    Как ухаживать за джинсами?

     

    Как выбирать и покупать джинсы вы теперь знаете. Вооружившись основными "джинсовыми" секретами можете смело отправляться на поиски своей мечты (пока память свежа). Но у нас остался последний по счету, но не по значимости секрет - как же ухаживать за вашими любимыми джинсами. Приступим к чистке:

    - застегиваем молнию и выворачиваем наизнанку;

    - включаем стиральную машину и устанавливаем программу стирки Хлопок/Cotton 30-40С;

    - засыпаем порошок, не содержащий хлора и других отбеливающих веществ;

    - отжим либо вообще не ставим, либо самый слабый;

    - после стирки джинсы достаем, не выжимаем, не скручиваем, а просто раскладываем на сушилке;

    - сушим, но не даем пересохнуть;

    - гладим при низкой температуре утюга, либо не гладим вообще (кому как нравится);

    - все, одеваем и наслаждаемся удобством и красотой.

     

    И напоследок, в сезоне 2007 года самыми модными брендами, производящими джинсы, объявлены: Acne (узкие джинсы в основном с высокой талией), Earnest Sewn (известные своей мягкой, уютной тканью), английский бренд Superfine и Top Shop. Желаю вам плодотворных шоппингов, приятных и качественных покупок!

     

     

    Юлия Шумская

      Женский журнал Le-Mon



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.