• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Комиссия Минздрава проверит скандальную психбольницу
    Опубликовано: 2008-06-25 23:44:35

    Сегодня в Харьков прибыла комиссия Министерства здравоохранения Украины с целью проверки ситуации, сложившийся вокруг Харьковской областной клинической психиатрической больницы №3.

     

     

    Дело в том, что недавно вокруг Харьковской психиатрической больницы разразился скандал и появилась информация, что каждая десятая экспертиза на вменяемость подследственных составлена с нарушениями.

     

    От этих заключений напрямую зависит, какое наказание понесет подозреваемый: будут ли его судить по всей строгости закона или же признают невменяемым.

     

    Прокурор области распорядился провести дополнительную проверку сведений специалистов отделения судебных экспертиз, где проверяют психическое здоровье подозреваемых в совершении преступлений. В том числе тяжких: убийств, изнасилований, разбоев.

     

    Пятеро врачей центра судебно-психиатрических экспертиз заявляют, что  руководство больницы вынуждало их подписывать неправдивые диагнозы. Таким образом, здоровых людей признавали невменяемыми, сообщает http://ura-inform.com.

     

    А по закону ответственность за результаты исследований - вплоть до уголовной - несёт эксперт.

     

    Заведующий отделением судебно-психиатрических экспертиз заявления подчиненных называет вымыслом. Не исключает, что таким образом они пытаются скрыть собственные профессиональные погрешности. И отрицает обвинения в коррупции в адрес руководства больницы.

     

    Больницу уже дважды проверяли - и специалисты-медики, и сотрудники правоохранительных органов.  Поскольку психиатрическая больница областного подчинения, харьковский облсовет заявил, что будет инициировать еще одну проверку - начиная с вопросов лицензии и заканчивая земельными.

     

    Проверяла больницу и прокуратура области. Каковы её выводы - неизвестно. Но прокурор также вынес решение о дополнительной проверке.

     

    Ранее проверку провело областное управление охраны здоровья. И подтвердило: при составлении экспертиз в документах были допущены ошибки. Главврача больницы, Петра Петрюка, коллегия облздрава рекомендует облсовету уволить. Но пока он - на больничном и от комментариев воздерживается.

     

    ИнтерМедиа консалтинг



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.