• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сигареты прикинулись полезными
    Опубликовано: 2010-11-26 22:40:07

    Генетики создали сорт табака с пониженным содержанием норникотина - вещества-предшественника одного из самых опасных канцерогенов табачного дыма. Насколько новые сигареты окажутся "безвредней" своих предшественников, покажет время.

     

    Генетически модифицированные продукты стали настоящим прорывом в растениеводстве, позволив агрономам выращивать не только устойчивые к вредителям и непогоде сорта, но и повышать содержание в них питательных веществ, например, крахмала или белка. Рамси Льюис и Ральф Дьюи из Университета американского штата Северная Каролина пошли по противоположному пути, применив давно опробованный метод для уменьшения содержания вредного вещества в листьях табака.

     

    Эксперимент удался - сорт табака с пониженным содержанием норникотина уже создан. Сорт Берлей, а именно его модифицировали агрономы, относится к "лёгким", использующимся исключительно для сигарет.

     

    Тех же результатов им удалось добиться и в полевых исследованиях: внедрив несколько мутаций в ген некотиндеметилазы, Льюис и Дьюи вырастили табак, листья которого после стандартной обработки содержали в 6 раз меньше никотина.

     

    К другим достоинствам генетически модифицированного представителя пасленовых относится и пониженное содержание нитрозаминов, которые, по мнению Льюиса, являются самыми агрессивными канцерогенами табачного дыма в лабораторных условиях. Правда, помимо этих канцерогенов в дыме содержится ещё несколько сотен многообразных опасных соединений.

     

    Как отметили ученые, созданный ими экземпляр по всем остальным характеристикам не отличался от "исходника" - они не изменяли ни его "вкусовые свойства", ни даже устойчивость к паразитам, в частности, черной ножке и голубой плесени, которые наносят многотысячный ущерб плантациям.

     

    В 2006 году американский федеральный суд уже запретил Philip Morris и другим табачным компаниям называть сигареты "лёгкими", а год назад тот же суд подтвердил, что запрет распространяется не только на США, но и остальные страны мира. Невзирая на судебные дрязги, воодушевленные успехом ученые вовсю работают над закреплением полученных результатов в сельскохозяйственном Берлее и других видах табака уже в промышленных масштабах.

     

    Диамед

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.