• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йога – оружие против боли в спине
    Опубликовано: 2010-12-28 19:05:43

    В наше время многие люди сталкиваются с проблемами со спиной. На это существует несколько причин, но йога является доступным и действенным средством в любом случае. Кроме физической стороны упражнений, укрепляющей мышцы и повышающей эластичность суставов, моральная составляющая йоги заставляет человека мобилизоваться и стать здоровее.

     

    Спина - одна из важнейших частей вашего тела, и она очень чувствительна. Вопреки распространённому мнению, страдает не только позвоночник. На спине расположено немало мышц, костей, нервов и связок. Все они поддерживают позвоночник и спинной мозг.

     

    Любое повреждение спины очень опасно. Иногда боли в спине парализуют или приводят к инвалидности. Мужчины и женщины разных возрастов одинаково подвержены болям в спине.

     

    Избавиться от боли в спине можно и за короткое время, но иногда боль становится хронической. Такие боли чаще всего являются следствием растяжения, трещины, смещения диска, сколиоза, остеопороза или иного повреждения костей или суставов.

     

    Практические приёмы для облегчения боли

     

    Средств, помогающих от боли в спине, не меньше, чем причин, вызывающих её. Йога - только одно из них. И, хотя йога эффективна в большинстве случаев, главное - это забота о себе и о своём теле.

     

    Людям, страдающим от болей в спине, часто кажется невозможным не только добиваться положительных результатов с помощью йоги, но даже просто выполнять многие упражнения. Да, на вид многое кажется сложным, но на самом деле йога помогла не одной тысяче человек избавиться или уменьшить боли в спине.

     

    Перед тем, как вы начнёте новую программу упражнений, лучше проконсультироваться с врачом. Убедитесь в том, что ваши боли - не следствие серьёзной проблемы, требующей немедленной терапии. Получив разрешение врача, начинайте знакомить свою спину и всё тело с упражнениями из йоги.

     

    Помните, что, выполняя упражнения, вы пытаетесь уменьшить боль, а не усилить её. Поэтому кроме осторожности и постепенности вам понадобится опытный инструктор. Расскажите ему о том, какие проблемы вы собираетесь решить при помощи йоги. Вам не только подберут подходящие упражнения и позы, но и проконтролируют правильность их выполнения. Начав заниматься йогой и освоив программу, постарайтесь выполнять её регулярно, лучше ежедневно.

     

    Двигайтесь; если вам необходимо стоять или сидеть, меняйте позу каждые 15-20 минут. Двигайтесь, слегка потягивайтесь, шевелите ногами и руками. Даже небольшая зарядка прямо на рабочем месте поможет сохранить концентрацию внимания и уменьшить напряжение мышц спины.

     

    Расслабляйтесь. Заметьте тот момент, когда вы позволяете мышцам напрячься. Сделайте глубокий вдох и на выдохе расслабьте своё тело. Даже если у вас напряжённая работа, помните, что никто не совершенен.

     

    Чтобы избежать появления болей в спине

     

    Если ваша спина здоровая и крепкая, она может оставаться такой надолго благодаря йоге для спины. Работайте над собой, даже если боли прошли и не беспокоят вас уже долгое время. Сохраняйте спину здоровой, и это защитит вас от различных травм, в том числе и спортивных.

     

    Только забота о своём здоровье и внимание к своему телу не вылечат уже имеющихся заболеваний, но они способны предотвратить их развитие.

     

    Например, если вы поднимаете что-то тяжёлое, не пытайтесь поднять предмет, который слишком тяжёл для вас. Поднимая тяжести, сгибайте колени, а не спину. Голова должна быть опущена и составлять вместе со спиной одну прямую линию.

     

    Поднимая тяжёлый предмет, держите его ближе к себе и постарайтесь равномерно распределить нагрузку. Никогда не поворачивайтесь, поднимая вес.

     

    Для поддержания тела в форме, для укрепления мышц и повышения подвижности суставов поможет йога и другие мягкие аэробные нагрузки: плавание, ходьба, бег. Развитая мускулатура помогает не только защитить спину, но и улучшить осанку и даже походку.

     

    Растяжка до и после занятий йогой также поможет вашей спине. Балуйте и любите себя, и ваше тело поспешит ответить вам взаимностью.

     

     

     «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.