• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сохранить здоровье на даче?
    Опубликовано: 2010-12-30 15:56:38

    Начались дачные работы. И дачники, стараясь переделать кучу работы за выходные, рискуют надорваться. Надеемся, наши советы помогут вам этого избежать.

    Если после ударной работы на грядке спина начинает "гудеть", появляется скованность движений, боль в пояснице, сразу же поумерьте трудовой пыл, а то и совсем прекратите работу. "Конечно, если бы вы тренировали спину в течение зимы, то проблем было бы меньше, — говорит физиотерапевт Марина Никифорова. — Но если вы этого не делали, то следуйте хотя бы нескольким правилам, чтобы уберечь спину от "срыва".

     

    - Сажая рассаду, не стойте долго в одной и той же позе, а перемещаясь, не делайте резких движений: переносите тяжесть тела с одной ноги на другую.  - Если нужно переставить что-нибудь тяжелое, поворачивайтесь только после того, как подняли груз.

     

    - Ведра наполняйте на 2/3 и поднимайте с земли без рывков.

     

    - Устраивайте перерывы в работе. При этом походите, разомнитесь. Можно полежать или удобно посидеть несколько минут.

    - В конце рабочего дня неплохо повисеть на турнике, чтобы растянуть мышцы позвоночника и освободить нервные окончания.

     

    Доработавшись "до ручки", то есть до радикулита, не пытайтесь лечиться одними финалгонами или прибегать к помощи доморощенных мануальщиков. Прежде всего, пойдите к врачу. Специалист определит, что у вас: ущемление или, не дай бог, грыжа. И если в первом случае достаточно массaжа и гимнастики, то во втором без серьезного лечения не обойтись.

    Еще одна проблема дачников, вернее, дачниц — состояние кожи на руках. "Наши женщины на даче холят и лелеют каждый росток или кустик, а вот руки свои не берегут, — говорит врач-дерматолог Елена Филипченко. — Лучшая защита рук при работе на грядке — это резиновые или хлопчатобумажные перчатки, но и о кремах и масках не нужно забывать".

     

    - Перед работой смажьте руки толстым слоем защитного крема и дайте ему впитаться. Затем наденьте перчатки. После работы смойте крем теплой водой с жидким мылом и вотрите питательный крем. Если нет горячей воды, не ленитесь ее нагреть.

     

    - Грязь из мелких трещинок вымоет ванночка с лимонным соком или гелем для тела, солью и раствором уксусной кислоты, в которую опустите руки на 10 минут.

     

    - После вскапывания или прополки пальцы устают и начинают болеть. Чтобы боль прошла, делайте упражнения для рук по 10 раз каждое: вначале повращайте кистями рук, потрясите ими. Так восстанавливается капиллярное кровообращение. Затем сожмите до упора пальцы в кулак, потом, наоборот, разжимайте, словно стряхиваете остатки воды с кончиков пальцев. Выпрямите ладонь, сгибайте по очереди все пальцы: от мизинца до большого, и так же разгибайте.

     

    Наталья Беркут

    Сегодня



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.