• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Любимые камушки. Целебные и прекрасные
    Опубликовано: 2010-12-09 01:03:53

    Какая женщина не носит хотя бы одно украшение с камушком! Надевая кольцо, серьги или кулон, большинство из нас вряд ли преследует какие-либо цели, за исключением эстетических. А ведь самоцветы и полудрагоценные камни известны с глубокой древности, и, кроме чисто материальной ценности, им всегда приписывались некие сверхъестественные свойства. Древний человек был анимистом: все, что его окружало, воспринималось как живое. А уж природные кристаллы, с их изумительной правильностью форм, непостижимой игрой света и цвета, казались существами высшего порядка, способными влиять на его судьбу и здоровье.

     

    Камни использовали в качестве амулетов, талисманов и целебных снадобий. Они входили в состав многих лекарств: их целебные свойства изучались из поколения в поколение, а наблюдения тщательно систематизировались.

     

    Можно было бы об этом не напоминать, но, увы, разве что сверхчеловек похвастается тем, что ничего не знает о банальном насморке. Мы же, простые смертные, пытаемся всеми возможными способами избавиться от недугов. Или, в лучшем случае, занимаемся интенсивной профилактикой оных. Так вот, по мнению целителей, да уже и многих врачей, в профилактике и лечении разнообразных заболеваний могут помочь любимые камушки, красующиеся у кого на пальце, а у кого где-то еще.

     

    Литотерапия - или лечение минералами, растертыми в порошок и принимаемыми внутрь, - давно сдала свои позиции: нынешняя фармацевтика располагает богатым арсеналом лекарств (в том числе и с минеральными добавками), которые помогают человеку неплохо справляться с недугами. Тем более, вряд ли у вас появится желание выковыривать из оправы и пускать на переработку свои любимые бриллианты.

     

    Поэтому перейдем сразу к психотерапевтическому аспекту воздействия.

     

    Из всех свойств тут пальму первенства удерживает цвет.

     

    Не секрет, что мы часто поглядываем на любимый камень, концентрируя на нем свое внимание. Давно установлено, что цвет (естественно, и камня тоже) сильно влияет на нашу психику, а следовательно, и на весь организм.

     

    Оказывается, когда нам случается любоваться зеленью листвы, голубизной неба или всеми оттенками розового и оранжевого на закате, организм испытывает чрезвычайно полезное влияние цвета: психика, эмоциональный фон, а значит, и физический план приходит к гармонии. Также полагают, что воздействие цвета, равно как и цветовые предпочтения, зависит от того, какому знаку зодиака вы принадлежите. Кстати, предрасположенность к тем или иным болезням тоже связана с пресловутым влиянием планет.

     

    Вернемся к цветовой гармонии.

     

    По мнению людей, сведущих в сем вопросе, механизм многих болезней кроется в нарушении ее, родимой. Точнее - в дефиците некоего цвета, необходимого для здоровья. Тут может помочь правильно выбранное по цвету и форме украшение с камнем.

     

    Красный, как выяснилось, излучает тепло, стимулирует нервную систему, ускоряет обменные процессы (привет лишним сантиметрам и килограммам), активизирует деятельность желез внутренней секреции. Он противопоказан раздражительным и легковозбудимым натурам. Если же необходимо повысить работоспособность, улучшить настроение - это лучший способ.

     

    Розовый - успокаивает, вызывает сонливость, снижает возбуждение, улучшает настроение, а оранжевый - восстанавливает нервную и мышечную ткань, помогает при нарушениях эндокринной системы, способствует перевариванию пищи, улучшает кровоснабжение и цвет кожи. Весьма эффективен цвет апельсина в случаях заболеваний дыхательных путей. Главное не увлекаться: избыток приводит к перегреву организма.

     

    Желтый оказывает очищающее воздействие в целом, лечит целый ряд кожных заболеваний, стимулирует печень, благотворно влияет на кишечник. Также он помогает при нервном истощении, возбуждает аппетит, лечит бессонницу.

     

    Зеленый нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, снимает аритмию, стабилизирует артериальное давление, успокаивает и придает зрению остроту, аки у ястреба. Немногие знают, что зеленым можно лечить простудные заболевания. Этот цвет жизненно необходим каждому из нас. Его отсутствие приводит к повышенной возбудимости, нервозности и сверхактивности.

     

    Голубой охлаждает и успокаивает, причем это касается не только психики, но и различных воспалительных процессов. Еще одно свойство, которое не может не радовать: он снижает аппетит, а потому, если садитесь на диету, купите сначала голубую скатерть и набор тарелок оного цвета. Синий, как более темный оттенок голубого, тоже обладает сдерживающим эффектом - в случаях инфекционных заболеваний. Помимо этого, сей прекрасный оттенок поможет вашей щитовидке нормально функционировать, а вам - радоваться жизни. На Востоке синий цвет ценили за успокаивающее действие, оказываемое на психику. Индийские целители утверждают, что больные психозами, помещенные в комнату, обитую синим войлоком и освещенную соответственным светом, совершенно успокаиваются. Хорош он и для лиц, занимающихся умственным трудом - работа движется гораздо продуктивнее, а утомления можно практически избежать. В этом плане он схож с зеленым цветом. Следует отметить, что злоупотребление синим и голубым может вызвать страх у людей, от природы пугливых и робких.

     

    Не менее интересно психосоматическое действие цветовых сочетаний. Сочетание черный - синий - зеленый делает дыхание и пульс более редкими, понижает кровяное давление. Сине - зеленый вызывает чувство комфорта, а сине - фиолетовый может спровоцировать приступы тошноты и мигрени.

     

    Теперь, наконец, перейдем непосредственно к камушкам: когда, зачем их надевать и что за это будет. Для облегчения задачи подбора именно своего камня обратимся опять к астрологии.

     

    Как уже говорилось, у каждого астрологического знака есть определенные предрасположенности к тем или иным болезням. Соответственно, и камни, лечащие эти болезни, будут тоже определенные.

     

    Овнам, например, грозят головные боли и мигрени (помогает жемчуг, янтарь, сапфир), причиной мигреней часто оказываются болезни почек (гранат - снимает любые воспалительные процессы), мучают суставные боли (змеевик, лунный камень и топаз не будут лишними) и неприятности со стороны желудочно-кишечного тракта (здесь уж бриллиант, сапфир, изумруд). Принимать внутрь не надо, а вот носить с оздоровительными целями - рекомендуется.

     

    Тельцов могут возникнуть проблемы, связанные с горлом, половыми органами, позвоночником и ногами. Также они склонны к перееданию, что может повлечь возникновение заболеваний сердечно-сосудистой системы (помогают бирюза, малахит, коралл).

     

    Близнецы предрасположены к болезням легких (кошачий глаз) и кишечника (оникс), артритам (сапфир) и головным болям.

     

    У Раков слабые почки, мочевой пузырь, чувствительная кожа. Также с возрастом есть риск приобрести проблемы с пищеварительным трактом. Люди этого знака необычайно подвержены влиянию лунных циклов, легко впадают в депрессии и ипохондрию (авантюрин, агат, аквамарин).

     

    Львам, можно сказать, повезло - эти люди имеют относительно крепкое здоровье, но подвержены острым инфекционным заболеваниям, отложениям солей, остеохондрозу, ревматизму (жадеит, лазурит). Нередкость для них и переломы костей.

     

    Девам грозят головные боли, расстройства желудка, разнообразные сложности с опорно-двигательным аппаратом, болезни ног, ревматизм (гранат, тигровый глаз). Главной проблемой

     

    Весов чаще всего является переедание и злоупотребление алкоголем. Это может вызвать болезни печени и почек (гранат, горный хрусталь, сапфир, сердолик).

     

    Скорпион . У рожденных под этим знаком чаще всего бывают сложности с носом (хронические кровотечения), горлом, ушами (лунный камень, рубин), мочеполовыми органами (бриллиант, гелиотроп, жемчуг), костями таза. Нередки болезни кровеносной системы и варикозное расширение вен.

     

    Стрельцы могут страдать от заболеваний легких, печени (аквамарин), сосудистой и нервной системы (агат).

     

    Козерогов подстерегают кожные заболевания инфекционного и аллергического характера (авантюрин), расстройства пищеварительной и нервной системы (гелиодор), головные боли (агат), травмы коленей и переломы костей (сардоникс).

     

    Водолеям угрожают неприятности, так или иначе связанные с кровеносной системой: перебои сердечного ритма (гранат, изумруд), варикозное расширение вен, заболевания глаз (берилл).

     

    Рыбам нужно быть внимательными - они легко простужаются, причем безобидные насморки, бывает, оборачиваются воспалением легких (хризоберилл). Также людей этого знака нередко донимает бессонница (гранат, бирюза).

     

    Короче говоря, не стоит ждать "часа икс" и героически бороться с недугом. Куда проще и приятнее в целях профилактики надеть свои любимые украшения с соответствующими камнями (особенно эффективны броши и кольца). Пока эти подарки природы делают свое дело, мы поднимаем настроение, любуясь собой.

      Женский журнал Le-Mon



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.