• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Американские врачи отменили дыхание «рот в рот»
    Опубликовано: 2008-06-08 14:35:42

    Для первичной реанимации взрослого пострадавшего, у которого не прощупывается пульс, достаточно лишь непрямого массажа сердца, при этом возрождать его к жизни при помощи искусственного дыхания по принципу "рот в рот" вовсе не обязательно. Об этом говорится в результатах научного исследования, которые распространила Американская кардиологическая ассоциация.

     

    При этом, как утверждают медики в США, необходимо проводить непрямой массаж сердца путем надавливания на грудную клетку пострадавшего со скоростью до 80-100 нажатий в минуту, а у детей младшего возраста не менее ста нажатий. Данную процедуру следует осуществлять до прибытия профессиональных врачей из бригад "скорой помощи" или до тех пор, пока не появится возможность использовать внешний дефибриллятор - прибор, предназначенный для ликвидации тяжелого нарушения сердечной деятельности.

     

    Как рассчитывают эксперты, полученные ими выводы станут стимулом для свидетелей тех критических ситуаций, в которых кто-то оказался без сознания. Ведь теперь им не придется преодолевать смущение или неприятие процедуры искусственного дыхания - в ней нет особой нужды, считают американские медики.

     

    По их мнению, реанимационные усилия, которые не предполагают дыхания "рот в рот", применимы лишь к взрослым людям, которые неожиданно потеряли сознание, перестали дышать или продемонстрировали другие симптомы сердечного приступа.

     

    Врачи в США рассчитывают на то, что после публикации соответствующих данных все больше людей будут готовы помочь случайному прохожему, если он вдруг упадет без чувств или перестанет дышать. При этом учитывается и отсутствие "эмоционального" барьера, который состоит в том, что губы реаниматора должны соприкоснуться со ртом спасаемого.

     

    Впрочем, и федеральные медицинские власти США, по сути, согласны с новой методой. В соответствии с памяткой, опубликованной в 2005 году, "основное внимание при реанимации следует уделять именно нажатиям на грудную клетку". После 30 таких нажатий - надо сделать до 2 вдохов в рот пострадавшего.

     

    По данным органов здравоохранения, сейчас в США из-за сердечных приступов ежегодно умирает до 310 тыс американцев. Лишь 6 проц из тех пациентов, которых приступ застал вне стен больницы, после такого выживают.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.