• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Гирудотерапия
    Опубликовано: 2010-12-29 15:30:12

    Ох уж эта традиционная медицина! То отрежет что-нибудь, то таблеточку выпишет, чтоб само отвалилось, то и вовсе диагноз неверный поставит. Чего ж удивляться, что доверия к ней у простых смертных катастрофически не хватает. То ли дело - бабушки с заговорами, да средства народные. Приложил, поплевал, стишок прочитал - рассосалось. Или так - помазал, растер и боль поутихла.

     

    Впрочем, это вовсе не значит, что все врачи - непременно душегубы, а все народные средства - пустая трата времени. Существуют и такие бабушкины рецепты, которые взаправду помогают. Существуют и такие древнючие методы, которые и впрямь действенны.

     

    Например, «пьявкотерапия». Наверняка вы о ней слышали. Звучит жутковато, на вид - не лучше, но, что интересно, лечит. Появилась она еще в Древнем Египте, а там, как мы знаем, времени даром не теряли и штуки изобретали одна другой полезней. Повод задуматься и постараться абстрагироваться от того, что противно.

     

    Итак, что это за страшное слово гирудотерапия и что с ее помощью лечат? Гирудотерапия в переводе с латинского - лечение пьявками.

     

    Вы скажете «Фу! Какая гадость! Козявка склизкая!» и окажетесь неправы. Ведь гирудотерапия - передовая область современной медицины, а первое впечатление о лечении пиявками - обманчиво.

     

    Если поближе познакомиться с козявками-целителями, предубеждения можно и преодолеть. Да, у многих из нас пиявка вызывает не самые приятные эмоции. Зато перечень заболеваний, от которых помогает гирудотерапия, впечатляет. Все дело в том, что

    биологически активные точки нашего организма эффективно реагируют на любое точечное воздействие. Методика применения пьявок сродни принципу китайской акупунктуры. То есть козявки воздействуют на активные точки - проекции органов - и лечат недуги, возникающие в  самих органах. В древних китайских трактатах есть упоминания об использовании пиявок вместо классических иголок, для того чтобы получить терапевтический эффект, как тот, что при иглоукалывании, и даже лучше.

     

    Гирудотерапию много лет используют в клиниках Тайваня, Таиланда, Китая. В России медицинских пиявок культивируют с XVII века. Приемы гирудотерапии широко применяли земские врач. Они ставили пиявок на проекции органов или зонально - по ходу нервов, мышц, суставов.

     

    Вы будете удивлены, но

    с 40-х годов гирудотерапия признана нашей официальной медициной. Именно тогда появились инструкции Минздрава и медицинские учреждения, занимающиеся подготовкой специалистов для этого направления.

     

    Как лечит болезнь обычная пиявка? Просто. Она включает механизм самоисцеления: в ответ на впрыскивание уникальной комбинации веществ в организме активизируются ферментные реакции. Иногда этого биохимического сдвига достаточно, чтобы запустить процессы саморегуляции. Вы же знаете, сколь велик потенциал саморегуляции  у человеческого организма!

     

    Правда, методика имеет свои нюансы. Она подходит не всем.

     

    Перед началом гирудотерапии нужно провести биохимический анализ крови. Тогда специалист может определить, нужны ли в данном случае пиявки. Есть для терапии и противопоказания: анемия, гипотония и гемофилия (процедура лечения связана с кровопотерей).

     

    Существует и аллергия на пиявок, особенно на восточную разновидность: у нее очень высокая концентрация фермента. Беременность формально тоже является противопоказанием, но иногда гирудотерапия дает прекрасный эффект при невынашивании (только терапию нужно начинать еще до беременности и продолжать во время нее).

     

    Вообще, чтобы гирудотерапия произвела нужный эффект, требуется квалифицированный специалист. Пиявку можно ставить не на всякое место - не менее 1-1,5 см от кровеносных сосудов. Только специалист может принять решение, на какие зоны, как часто и сколько пиявок нужно поставить. Так что самолечением с пьявками лучше не заниматься.

     

     

    Пьявки могут помочь не только оздоровиться, но и улучшить свой внешний вид. Есть целая отрасль косметологии - гирудопластика. Пиявки способствуют рассасыванию швов, рубцов, келоидов. Их можно использовать для лифтинга. Обмен веществ в тканях существенно улучшается, а это сказывается и на тонусе кожи, и на цвете лица. Но о того, как приступить к гирудотерапии с косметическими целями, стоит пройти общетерапевтический курс. Если у вас проблемы с пищеварением или эндокринной системой, косметический эффект быстро сойдет на нет.

     

    Анастасия Крайнер

     «Женский журнал Beautynet - красота, мода, здоровье»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.