• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Моден ли адюльтер сегодня?
    Опубликовано: 2010-12-03 05:27:10

    В общественном сознании адюльтер обычно ассоциируется с физической «изменой». Чаще всего позиция любой из сторон, находящихся в «зоне измены», оценивается как легкомысленная или безнравственная.

     

    Брак – это исторически сложившиеся механизмы социального регулирования (табу, обычаи, традиции, религии, право, нравственность) отношений между мужчиной и женщиной, направленные на поддержание непрерывности жизни. Брак призван продолжать род.

     

    Адюльтер, так или иначе, должен провоцировать негативное отношение, как только он начинает угрожать главным целям и правилам существования брака. Но при этом, в каждом данном конкретном случае вопрос состоит не только в самом факте адюльтера, сколько в его мотивах.

     

    Адюльтерный вопрос как социальное явление начал волновать людей во второй половине ХIХ века; он воспринимался как одна из разновидностей «пороговой» ситуации. Поэтому об адюльтере так много написано в русской классической литературе; писатели считали, что в ситуации измены характеры проявляются наиболее ярко и наглядно.

     

    В современной литературе адюльтер словно бы поблек, видимо потому, что половина браков в России заканчивается разводами. Какая же здесь трагедия распадающейся семьи?! В этом смысле адюльтер стал немоден, хотя бы потому, что он потерял свою романтическую «изюминку».

     

    Но с другой стороны, чисто бытовой интерес к адюльтеру (осложнённый в ряде случаев какими-то этическими оценками) оказался своеобразной базой для превращения данного явления в одно из частых сюжетных обстоятельств в семейной интриге.

     

    Что же толкает людей на адюльтер? Всякий конфликт ­ это прежде всего конфликт общения. Извинения или объяснения нельзя откладывать на «потом» или «на завтра». Поздние извинения всегда запоздалые.

     

    Если супругов связывает только симпатия, эмоциональные отношения, если у них нет никакой духовной близости, их совместная жизнь при определенных обстоятельствах может быть неустойчива.

     

    Если же, кроме взаимной симпатии и полового влечения, их соединяют еще и глубокие общие интересы, дружба, общность целей, работа, эта усталость может проявляться реже, действовать меньшее время и менее интенсивно.

     

    Когда возникают напряженные отношения, но еще не реализуются в конфликт (у людей сдержанных, воспитанных), у супругов появляется стремление к уединению. Не нужно бояться таких состояний и принимать их спокойно.

     

    Лучше не афишировать их и создать партнеру условия для уединения. Как это ни парадоксально звучит, увидев, что ее глаза не хотят смотреть на тебя, найди благоприятный повод уйти из дома…

     

     bla-bla-bla.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.