• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Созерцайте мир
    Опубликовано: 2010-12-29 08:00:14

    Одним из последствий современного напряженного ритма жизни является стрессовые нагрузки и переутомление. К сожалению, стресс стал нормой жизни для большинства людей. Когда же тело и ум человека перегружены, эффективность его деятельности значительно уменьшается.

     

    Ритмы жизни, питание, работа, различные развлечения мешают человеку успокоиться и расслабиться. Даже отдыхая, он тратит много энергии на напряжения, в которых нет необходимости.

     

    Таким образом, значительная часть энергии тратится бесполезно:

     

    Первое – это постоянное физическое напряжение. Больше энергии тратится на поддержании мускулов в состоянии готовности к работе, чем на ее выполнение. А посмотрите, как ходят многие люди - плечи приподняты, напряжены, спина сутулая. Даже когда сидят, мышцы плеч, рук, ног, спины и живота напряжены без всякой на то причины.

     

    Второе – любая чрезмерная эмоция (и положительная и отрицательная) разрушает организм. Порой за несколько минут гнева человек тратит энергии больше, чем на физическую работу в течение целого дня. И ни витамины, ни сбалансированные диеты не решат проблему восстановления организма полностью.

     

    Третье – умственное напряжение. В этом случае потерю энергии можно сравнить с утечкой воды из резервуара с плохо закрытым краном, из которого часами капает вода. Возбуждённый ум главный «пожиратель» энергии в организме.

     

    Уметь сберегать и правильно расходовать энергию, уметь естественным путём заряжать тело свежей энергией во время отдыха – в этом и состоит цель овладения искусством релаксации.

     

    Умственно-эмоциональные напряжения, вызванные излишними тревогами, беспокойствами и т.п., отнимают у человека значительно больше энергии, чем физическое напряжение. Поэтому физическое расслабление, несмотря на его важность, лишь малая часть дела. Так как в деятельности организма самой значимой является деятельность ума, то значит и расслабление (успокоение) и отдых в первую очередь необходимы уму.

     

    К тому же, в отдыхе так же нуждаются внутренние органы: сердце, печень, лёгкие и т.д., а человек не способен контролировать их работу, и не знает, как их расслабить. Это может сделать только сама природа нашего организма, когда ум спокоен. Яркий пример тому – сон. Во сне ум затихает и не мешает природе расслаблять и насыщать энергией внутренние органы. Возникает вопрос – как этого добиться в активности и помочь своей природе справляться с возрастающими жизненными нагрузками?

     

    Сам себя ум успокоить не может – попробуйте одной мыслью вытеснить другую. Вы просто будете плодить новые мысли и в итоге только ещё больше устанете. Развить способность ума оставаться ясным и спокойным, использовать его полный потенциал всегда, даже при самой суматошной деятельности, позволяет самая простая и естественная умственная практика – медитация. Во время медитации ум успокаивается, погружается в глубину тишины и спокойствия, и организм получает глубокий отдых и расслабление. А за главным (душевным и умственным успокоением) сразу же следует всё остальное – успокаивается психоэмоциональная деятельность, нервная система и тело (физиология), и состояние это полностью осознанное.

     

    Освободившаяся энергия сразу же направляется природой в самые слабые места организма, очищает, восстанавливает и укрепляет их. Чтобы быстрее вывести из организма накопленные шлаки и токсины, в помощь даются специальные физические и дыхательные упражнения. Это комплексы упражнений с обязательной и определенной последовательностью выполнения.

     

    Когда ум успокаивается, то естественно возрастают его творческое начало и возможности. Самый глубокий уровень успокоения и затихания ума – это безграничный источник чистой энергии, творчества и разума, тот же, что и источник беспредельного творчества самой природы. А это означает, что так человек может привнести безграничное творчество и энергию природы в свою собственную жизнь.

     

    Дыхание сердца

     

    Медитация и релаксация не заканчиваются на самих себе – напротив, это только средство подготовки человека к дальнейшей деятельности, чтобы жить и творить полнее, быть счастливым и делиться этим с другими, чтобы пользы и толку от него людям и ему самому было больше.

     

    Сядьте в удобную медитационную позу с прямой спиной. Осознайте свое физическое тело. Четко определите его положение в физическом мире: вид помещения, окружающие предметы, местность. Обратите внимание на своё внутреннее состояние, окружающую вас атмосферу. Вспомните направление ваших последних мыслей. Закройте глаза. Осознайте дыхание. Уделите ему около 3-5 минут, наблюдая за расширением и сжатием грудной клетки.

     

    Переместите внимание на сердечный центр. Ощутите его эфирное давление. Определите центральную точку в Анахата чакре. Представьте ее в форме маленького светящегося шарика. Отождествитесь с ней. Медленно вдыхая, ощутите ее равномерное расширение. Задержите дыхание, сохранив чувство вмещения в себя всех зафиксированных восприятием форм.

     

    До присутствия дискомфорта, также медленно выдыхая, прочувствуйте возвращение обратно в физическое тело, в центр груди. Задержав ненадолго дыхание, осознайте присутствие окружающего вас повсюду мира, являющимся вашим "содержанием" на вдохе, продолжая сохранять внимание на сердцевине сердечного лотоса…

      Женский журнал Le-Mon

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.