• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аптека на подоконнике
    Опубликовано: 2010-12-29 00:29:41

    Алоэ - аптека на подоконнике. Алоэ древовидное - вечнозеленое суккулентное растение из семейства лилейных, с мясистыми и сидячими листьями длиной 30-40 см, охватывающими широким основанием стебель. Края листьев шиловидные, нижняя сторона выпуклая, верхняя плоская, на срезе выделяется желтоватый сок. Цветет через 5-6 лет, а в комнатных условиях еще позже.

     

    Сок алоэ содержит производные антрацена в виде гликозидов и свободных агликонов, смолистые вещества, следы эфирного масла. Сок из свежих листьев богат ферментами, витаминами и обладает бактерицидным действием. В эксперименте установлено, что сок алоэ обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами в отношении ряда микробов.

     

    Лечебные свойства алоэ были известны более 3000 лет назад. Его использовали в Египте, позднее в Индии, Греции, Италии в качестве наружного средства при ожогах, долго незаживающих язвах, ранах. Свежий сок пили при общей слабости для возбуждения аппетита.

     

    Народные советы.

    При порезе - разрежьте лист алоэ и прибинтуйте сочной стороной к ранке. Через пару часов порез, который обычно заживает 3 - 4 дня, уже затягивается.

     

    Водный настой листьев полезен при раздражении кожи и угрях, при излишней жирности и сухости кожи, для полоскания полости рта. Применяют его в виде примочек и протираний. Приготовление: пропустите тщательно вымытые листья алоэ через мясорубку. Полученную кашицу смешайте с водой в соотношении 1:5. Пусть содержимое настоится в течение часа, затем прокипятите его 2-3 минуты, процедите через два слоя марли и отожмите.

     

    Лосьон из алоэ помогает стареющей коже и служит профилактикой морщин. Приготовление: возьмите 2-3 крупных листа алоэ, измельчите их, залейте 1 л холодной кипяченой воды. Кипятите на слабом огне 5 минут, охладите, процедите. Храните в холодильнике в стеклянной посуде.

     

    При жирных волосах за 2-3 часа до их мытья рекомендуется втирать в кожу головы сок алоэ. Это поможет избавиться от перхоти и укрепит корни волос. При выпадении волос полезен компресс из сока алоэ. Держать 1 час.

     

    Сок алоэ принимают по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и для повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям.

     

    От простуды: сок алоэ немного разбавить водой и закапывать в нос. Особенно полезно для детей. Взрослым пить такую смесь: 1 часть сока алоэ, 1 часть водки, 1 часть меда. Тщательно размешать, пить по ст. ложке.

     

    Dama.net.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.