• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пить, курить и заниматься сексом начинают в средней школе
    Опубликовано: 2010-12-28 01:25:38

    Результаты социологического исследования "Здоровье и поведение учащейся молодежи", представлены Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) свидетельствуют, что украинские дети употребляют алкоголь и наркотики, а также начинают половую жизнь во все более раннем возрасте.

     

     

    Об этом на пресс-конференции заявила председатель правления Украинского института социальных исследований (УИСИ) им. Александра Яременко Ольга Балакирева, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

     

    Исследование, проведенное среди 6500 детей в 335 школах, ПТУ и ВУЗ в 124 городах и 103 селах во всех регионах Украины, свидетельствует, что 25% 15-16-летних употребляли алкоголь раньше 13-летнего возраста. Среди опрошенных 11-12-летнего возраста эта доля составляет 40%. Возраст, в котором молодежь начинает употреблять алкоголь и курить, значительно снижается, в то время как количество приобщивщихся к этому девушек - увеличивается.

     

    За прошедшие со времени последнего опроса четыре года опасно увеличилось употребление алкоголя среди младшей группы школьников. В частности, крепкий алкоголь среди девушек начали употреблять 11-летние, чего ранее не было, прокомментировала печальную статистику О.Балакирева. Кроме того, значительно возросло количество молодежи, которая еженедельно употребляет алкоголь и курит, при этом не считая пиво алкогольным напитком, добавила она.

     

    Во все более раннем возрасте украинские дети начинают употреблять наркотики и вести половую жизнь. Так, более 10% юношей и почти 5% девушек из числа школьников-восьмиклассников, 35% юношей и 15% девушек среди первокурсников ПТУ употребляли наркотики по меньшей мере 1-2 раза. Собственный опыт половой жизни имеют 10% 13-14 годовых школьников, а среди 15-16-летних студентов-первокурсников ПТУ эта доля достигает почти 45%. При этом каждый третий из опрошенных употреблял алкогольные напитки или наркотики, а каждый четвертый во время полового контакта не пользовался презервативом, привел статистику председатель правления УИСИ.

     

    В связи с дальнейшим ростом в Украине эпидемии ВИЧ/СПИДа были также проанализированные знания учащейся молодежи по этим вопросам, рассказал представитель ЮНИСЕФ в Украине Джереми Хартли. Оказалось, треть учащейся молодежи ответила "не знаю" на вопрос о путях передачи ВИЧ-инфекции.

     

    Как отметили более 70% опрошенных, учителя являются наиболее значительным источником знаний по проблемам ВИЧ/СПИД. По мнению Джереми Хартли, необходимо активизировать профилактику этого смертельного заболевания в учебных заведениях. "Результаты исследования свидетельствуют, что есть насущная необходимость в предоставлении доходчивой и убедительной информации по вопросам ВИЧ/СПИД и формировании жизненных навыков, необходимых для формирования ответственного поведения", подчеркнул представитель ЮНИСЕФ.

     

    Справка. Исследование было проведено Украинским институтом социальных исследований им. Александра Яременко при поддержке ЮНИСЕФ в Украине уже во второй раз (первое - в 2002). Этот социологический опрос проводился в рамках международного проекта ВОЗ "Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи", реализованного в 41 стране Европы и Северной Америки.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.