• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фармрынок России обрел стратегию
    Опубликовано: 2008-06-19 18:47:49

    Минпромэнерго РФ обнародовало первые результаты своего труда по формированию стратегии развития российского фармрынка до 2020 года. На сайте ведомства по­явился документ, где перечисляются основные действия, которые должны вывести отрасль на инновационный путь развития.

     

     

    Государство собирается привлечь в Россию западных производителей, чтобы те строили свои заводы. Тем временем оно будет вдохновлять финансовыми вливаниями российские фармкомпании на создание собственных инновационных препаратов.

     

    По данным Минпромэнерго, на конец 2007 года в России действовало 525 отечественных фармпредприятий, которые в прошлом году произвели продукции на 62 млрд руб. При этом доля отечественных препаратов на коммерческом рынке России в стоимостном выражении не превышает 20-25%.

     

    Разработкой стратегии занимается недавно созданный в министерстве департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий. В Минпромэнерго РБК daily уточнили, что сейчас разрабатывается общая концепция, которую не раньше чем через полгода авторы смогут представить на рассмотрение в правительство. А затем стратегия начнет разрабатываться более детально.

     

    Как следует из вчерашнего сообщения Минпромэнерго, поднимать отечественную фармотрасль государство начнет с организации производства на территории России современных препаратов, не имеющих дженериковых аналогов, которые сейчас закупаются за рубежом. Предлагается стимулировать иностранные фармкомпании, чтобы те размещали в России фармпроизводства и научно-исследовательские центры. Какие меры будут для этого приняты, в документе не уточняется.

     

    Затем настанет этап разработки собственных инновационных препаратов. Пока российские производители не имеют необходимых бюджетов на создание новых препаратов, поэтому «запустить инновационный цикл» должно государство, говорится в документе. Производители будут поощряться с помощью грантов и венчурных инвестиций.

     

    Концепция предусматривает также создание научно-исследовательских центров и существенное увеличение финансирования научных изысканий. Планируется и создание частно-государ­ственных структур, которые будут приобретать лицензии на производство западных препаратов в России. В результате доля современных лекарств в портфеле российских производителей должна значительно возрасти, надеются разработчики стратегии.

     

    Глава представительства Pfizer в России Режис Ломм полагает, что заинтересовать западные компании в научном и производственном сотрудничестве с российскими компаниями государство может, если обеспечит привлекательные условия: «Следует укрепить систему патентной защиты: в настоящее время ряд вопросов, касающихся защиты прав интеллектуальной собст­венности, законодательно еще не решен. Также надо установить прозрачные и понятные правила взаимодействия игроков фармацевтического рынка, включая программы льготного лекарст­венного обеспечения».

     

    При этом эксперты сомневаются в целесообразности финансирования российских фармпредприятий и разработчиков новых лекарств. Замгендиректора «Нижфарма» Иван Глушков полагает, что финансирование государством разработок напрямую малоэффективно: «Нужно понимать, что разработка лекарственных средств - это венчурный бизнес, в этом случае долговое финансирование маловероятно».

     

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.