• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 11 апреля 1755 года родился врач Д.Паркинсон
    Опубликовано: 2008-04-11 05:30:56

    Джеймс Паркинсон (1755-21.12.1824), английский врач. В 1812 году он первым назвал причиной смерти при аппендиците воспаление аппендикса, а через пять лет описал «дрожательный паралич», который ныне называют болезнью Паркинсона.

     

     

    Этот недуг поражает примерно каждого сотого человека, перешагнувшего шестидесятилетний рубеж. Жертвами этой болезни,  вызывающей дрожь в руках, проблемы с ходьбой, а в тяжелых случаях смерть, стали такие известные личности, как боксер Мохаммед Али, политик Ясер Арафат и Папа Римский Иоанн Павел II.

     

    Впервые это заболевание описал английский врач Джеймс Паркинсон в 1817 году в своем "Эссе о дрожательном параличе". Еще тогда он определил некоторые отличительные внешние черты этого заболевания. Это, например, характерные движения пальцев -  "счет монет", которые внешне действительно напоминают счет денег, и специфическая сутулая "поза просителя".

     

    Сейчас известно, что болезнь Паркинсона возникает из-за нарушения выработки дофамина - вещества, служащего для передачи импульсов в головном мозгу. Это ведет к изменению клеток в отделах мозга, отвечающих за движения человека. Предрасположенность к этому заболеванию может передаваться по наследству.

     

    Столкнувшись с проявлением симптомов болезни Паркинсона, надо учитывать, что некоторые из них могут быть вызваны и другими причинами, например энцефалитом, избыточным приемом лекарственных препаратов, атеросклерозом сосудов головного мозга. Описаны даже несколько случаев тяжелого паркинсонизма у молодых наркоманов, принимавших синтетический героин.

     

    Появление первых симптомов заболевания обычно остается незамеченным. Часто родственники и друзья человека впервые обращают внимание на уменьшение выразительности лица, замедленность движений, особенно при одевании, еде и ходьбе. Впоследствии и сам человек отмечает уменьшение ловкости рук, особенно при выполнении тонких движений. Возникают нарушение письма, трудности при чистке зубов, бритье и т.д. Мимика человека скудеет, он реже мигает, лицо становится маскообразным. Нарушается речь.

     

    Интересно, что человек, не способный самостоятельно ходить, легко взбегает по лестнице, может танцевать, кататься на лыжах. Медленное передвижение может внезапно смениться быстрым бегом, который больной не в силах остановить самостоятельно - пока не упадет или не встретит препятствие.

     

    Значительно затруднены повороты в постели, проблемой является вставание с кресла или низкого стула. Из-за нарушения подвижности мышц глотки глотательные движения становятся более редкими, что вызывает развитие слюнотечения. Последнее может быть столь интенсивным, что человек вынужден постоянно пользоваться платком или полотенцем.

     

    Обязательными симптомами при заболевании болезни Паркинсона служат скованность движений (гипокинезия), дрожь, возникающая в состоянии покоя (тремор покоя), позднее возникают нарушения равновесия и проблемы с ходьбой. При этом  недуге крайне важно как можно раньше начать лечение, поэтому при первом появлении симптомов необходимо обратиться к невропатологу.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.