• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кто будет проверять качество предоставляемых медицинских услуг?
    Опубликовано: 2008-06-19 14:51:41

    По мнению заместителя министра здравоохранения Игоря Яковенко, сегодня остается проблемой проверка качества предоставляемых медицинских услуг.

     

     

    Согласно статистике, за прошлый год зафиксировано около 500 млн обращений граждан к поликлиникам и больше 10 млн - к услугам больниц, проинформировал он. Поэтому, сможет ли какой-либо фонд проконтролировать такое количество обращений и соответственно оплатить предоставленные услуги, - вопрос сегодня риторический, считает И.Яковенко.

     

    Другим возможным посредником между пациентом и медицинскими учреждениями могут выступать страховые компании. По мнению специалистов МОЗа, такая версия имеет свои плюсы и минусы. Во-первых, страховой рынок в Украине проходит этапы становления, и доверие к страховым компаниям пока еще не достаточно высоко. Беспокоит специалистов и пересечение возможных рисков разных страховых программ, что может стать непосильным грузом для страховых компаний. Другое дело, так называемые "лайфовые" компании, которые специализируются на страховании жизни, где происходит накопление резервов.

     

    В некоторых областях Украины существует опыт функционирования "больничных касс" - обществ взаимного страхования. Вместо этого, по мнению И.Яковенко, в контексте поиска посредника между пациентом и врачом чрезвычайно привлекательно выглядит система Пенсионного фонда. Структура, которая функционировала бы в системе и под надзором Министерства здравоохранения, имела бы несколько преимуществ. Это и контроль со стороны государства за  качеством медицинских услуг, и гарантии стабильности финансирования. Структура (предыдущее название - Агентство медицинского страхования) будет аккумулировать как средства государственные, которые пойдут на финансирование, например, коммунальных услуг больниц, так и средства граждан, которые будут оплачивать  медицинские услуги.

     

    На вопрос журналистов, какие из существующих законопроектов созвучны с концепцией, разработанной министерством, И.Яковенко отметил: "Все существующие законопроекты имеют в той или иной мере качественно разработаны части. Некоторые моменты там выписаны идеально. Например, виды медицинской помощи и тому подобное. Поэтому нужно из каждого проекта взять наилучшее и создать единый закон. Но для этого необходимо всем политическим силам отбросить амбиции и работать на общий результат. Иначе, доверие к государству, как к гаранту обеспечения здравоохранения нации, будет потеряно".

     

    Подытоживая результаты встречи, заместитель министра отметил, что граждан Украине вводят в заблуждение, обещая одномоментное внедрение страховой медицины. Ведь процесс этот чрезвычайно сложный и длительный. По прогнозам заместителя министра, до конца 2008 года необходимо утвердить Концепцию страховой медицины и на ее основе принять соответствующий закон. Лишь после этого государство сможет начать внедрение страховой медицины.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.