• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В России распространяется эпидемия табакокурения, утверждает Герасименко
    Опубликовано: 2008-06-19 08:44:43

    Табачная война транснациональных компаний против россиян привела к настоящей эпидемии табакокурения в нашей стране. За последние 10 лет эти компании увеличили производство сигарет в два раза, - отметил первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко на прошедшей сегодня пресс-конференции, приуроченной к принятию в Госдуме законопроекта «О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака».

     

    Он рассказал, что до 1995 года в России курили 45-59% мужчин, 5-6% - женщин, 15% - подростков. А в настоящее время, по его словам, в нашей стране курят около 60% мужчин, более 27% - женщин, 75% - школьники после 14 лет. «В 1994 году было подписано постановление об организации совместных предприятий. За короткое время транснациональные компании из соучастников превратились в основных акционеров. На сегодняшний день только пять процентов табачной продукции отечественного производства», - подчеркнул он.

     

    По словам Герасименко, Закон об ограничении рекламы табачных изделий уже принят в первом чтении Госдумой. «Сейчас решается вопрос, полностью запретить рекламу или оставить в специализированных журналах. Мы также собираемся запретить продажу сигарет в уличных киосках и разрешить продажу только в супермаркетах, при этом убрав табачную продукцию с касс», - отметил специалист.

     

    Он сообщил также, что в перовом чтении принят закон о разделении залов для курящих и некурящих людей в предприятиях общественного питания. «Помимо этого, маркировка табачной продукции должна быть 30-50%, как это принято во всем мире. Необходимо привести в соответствие содержание смол и никотина в сигаретах, так как в России этот показатель завышен на 20%, а также повысить цены на табачную продукцию. 80% россиян покупают дешевые сигареты», - добавил Герасименко.

     

    Депутат также отметил необходимость лицензирования табачной продукции, так как это вредный для здоровья продукт. «Кроме того, будет повышен акциз на сигареты. Сейчас он определен на два года и составляет всего 20%.», - рассказал он.

     

    В заключении Герасименко сообщил, что на сегодняшний день в России около 40% детей и подростков пробуют сигареты. «При такой статистике общество должно понимать, что присоединение России к Конвенции ВОЗ по борьбе против табака и выполнение ее требований – это не борьба с курильщиками, а забота, прежде всего о детях, начиная со здоровья матери», - подчеркнул он.

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.