• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кому нужно чернить людей в белых халатах?
    Опубликовано: 2008-06-14 00:20:27

    «Украина осталась без ценного аппарата по удалению раковых опухолей». Под таким заголовком вышли публикации в некоторых СМИ.

     

     

     Дальше шла интригующая информация о том, что вместо ценного аппарата по удалению раковых опухолей головного мозга - гамма-ножа, на который украинцы собрали 59 миллионов, медиками был куплен линейный ускоритель за 17 миллионов гривен.

     

    Как сказал корреспонденту ИМК («ИнтерМедиа консалтинг) заместитель директора Института нейрохирургии им. Ромоданова Виталий Цымбалюк, практически все это неправда. Во-первых, украинцы, и медики им благодарны, собрали 4,7 миллиона гривен для покупки гамма-ножа. Еще 54,7 млн выделило государство. «Но пока шел сбор средств, наука на месте не стояла, и мы решили купить более современный линейный ускоритель, - сказал Виталий Иванович, Во-вторых, стоимость этих аппаратов практически одинаковая - 5,5 тыс. долларов». 

     

    Принцип работы линейного ускорителя схож с работой гамма-ножа, но операция на нем длиться меньше по времени. И главное, этот аппарат универсален: его можно использовать при лечении более широкого спектра онкозаболеваний.

     

     «По словам заместителя директора Института нейрохирургии им. Ромоданова Виталия Цымбалюка, на оставшиеся 42 миллиона гривен планируется построить специальный центр для линейного ускорителя, а также купить сопутствующее оборудование, стоимость которого может достигать 12 миллионов гривен», пишет Корреспондент.

     

    «Да, к линейному ускорителю требуется еще магнитно-резонансный и компьютерный томографы, - объяснил Виталий Цымбалюк. - К тому же, для оборудования необходимо новое здание. Оно уже строится, все идет по плану, и к концу года мы планируем ввести его в строй. Я не понимаю, кому нужен этот «черный пиар» с поливанием грязью врачей института».

     

    На вопрос, хватит ли выделенных средств на окончание строительства, замдиректора института ответил, что

     

    Справка ИМК. Гамма-нож - это аппарат, предназначенный для бескровных операций по удалению опухолей головного мозга. Без него для удаления таких новообразований приходилось вскрывать черепную коробку, в результате чего процент выживших после таких операций был невысоким. У гамма-ножа 201 луч, которые беспрепятственно проходят черепную коробку, а потом, соединяясь в нужном месте, выжигают опухоль.

     

    На его покупку деньги собрали в ходе всеукраинской акции.

     

    ИнтерМедиа консалтинг

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.