• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое хорошо и от чего это бывает!
    Опубликовано: 2010-12-18 12:45:30

    Вода - один из главных источников жизни для человеческого организма. Это необходимый компонент, обеспечивающий  функционирование всех органов. Врачи рекомендуют выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день. Однако не всегда есть возможность употреблять чистую или минеральную воду. Во-первых, минеральная вода не предназначена для постоянного употребления в силу специфики своего состава. Во-вторых, не всегда в нужный момент под рукой может оказаться чистая питьевая вода. Часто хочется выпить просто что-нибудь вкусненькое, но при этом и полезненькое. Найти вкусный напиток, который не только утоляет жажду, но ещё и приносит пользу организму, не всегда просто. Но наука не стоит на месте, а пищевая промышленность активно пользуется её достижениями. Например, в последнее время производители безалкогольных напитков используют в своём производстве различные добавки природного происхождения, которые улучшают вкусовые качества напитка и делают его полезным. Таких добавок много и их действие на организм различно. Например, для тех, кто желает привести организм в тонус, идеально подойдут напитки с добавлением лавра.

     

    Лавр – одна из древнейших культур, которая произрастала ещё во флоре третичного периода. Это вечнозелёный субтропический кустарник, родина которого – побережье Средиземного моря. В Древней Греции лавр связывали с Аполлоном, который считался эталоном мужской красоты.  В те времена назначение лаврового листа было несколько иным, нежели сейчас. Его активно использовали для оздоровления организма. Издревле считалось, что лавр оказывает тонизирующее действие на организм. Его часто выращивали в домах, чтобы очищать воздух в помещениях и получить заряд бодрости от его аромата.

     

    Уже позже его стали  использовали как пряность, которая может поправить вкус практически любого блюда. И только спустя много веков люди вновь обратили внимание на целительные свойства этого растения. Сегодня лавровый лист - самая распространенная добавка, которую давно перестали использовать только в кулинарии. Благодаря своим уникальным свойствам, он стал активным компонентом, который используют для оздоровления организма.

     

    Ароматическая горечь лаврового листа улучшает пищеварение, обладает тонизирующим действием, а эфирное масло используется для укрепления нервной системы и улучшения кровообращения. Иными словами, лавр эффективно  стимулирует нервную систему, обладает тонизирующим действием, нормализует углеводный обмен и активизирует пищеварение. В результате этого в организме высвобождается энергия, которая повышает работоспособность и функциональную активность организма.

     

    В своих тонизирующих свойствах лавр не уступает даже волошскому ореху, в состав которого входит огромное количество витаминов и питательных веществ. Этот орех в нашей стране назвали грецким, но совершенно не потому, что его родиной была Греция. А потому, что несколько сотен лет назад плодами грецкого ореха активно торговали греки. Истиной родиной этого растения является Средняя Азия и некоторые районы Кавказа, где оно было введено в культуру ещё до нашей эры. Именно там греки покупали орехи для продажи.

     

    Судя по историческим источникам, грецкий орех играл большую роль в питании первобытных людей. Археологами при раскопках древних поселений в Швейцарии, Италии и некоторых других странах было найдено много грецких орехов. Поскольку орех обладает способностью плодоносить до самого преклонного возраста, римляне и греки считали его символом достатка, изобилия и долголетия. В Риме существовал интересный обычай: перед женитьбой юноша выходил на улицу и кидал орехи более молодым мужчинам. Так он прощался со своей молодостью и отдавал её своим друзьям. В этом случае орех был символом вечной молодости.

     

    В последнее время волошский орех, как и лавр, активно используют при изготовлении различных напитков и как активную пищевую добавку, которая является мощным природным энергетиком. Волошские орехи содержат все  витамины группы В, отвечающие за полноценное развитие нервной системы.

     

    Из него делают уникальную вытяжку, которая способствует тонизированию организма. Однако спектр его свойств не ограничивается только этим. Благотворное действие продуктов из волошского ореха на организм сложно переоценить. Всем известно, что орехи – большой источник энергии. Применение ореха способствует восстановлению сил, увеличивает сопротивляемость организма, очищает кровь. В его состав входит огромное количество витаминов: С, Р, А, В, Е. Они регулируют процессы роста, улучшают работу сердца, печени, мозга, благодаря чему активизируются умственные способности человека.  Сейчас применение продуктов из волошского ореха получило большое распространение в медицинской практике. При применении внутрь такие препараты оказывают общеукрепляющее действие, повышают обмен веществ, что благотворно сказывается на функционировании организма. Все части растения содержат много биологически активных элементов. Ядра грецких орехов являются источником калия, кальция, магния, фосфора, железа, марганца, меди, цинка.

     

    Наши предки использовали отвар из листьев ореха, который повышал физические способности организма, тонизировал нервную систему, улучшал кровообращение, обмен веществ и оказывал общеукрепляющее действие  при истощении и уменьшении витамина С в организме. Недаром волошский орех называли Деревом Жизни.

     

    Так что если жарким летом, идя по улице, вы захотите взбодриться, восполнить запасы своего организма жидкостью, полезными веществами и получить удовольствие от вкуса, обратите внимание на напитки, активированные лавром или волошским орехом. Тогда запас энергии и хорошего настроения будет вам обеспечен.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.