• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Индия может столкнуться с нехваткой врачей
    Опубликовано: 2008-06-19 03:20:33

    Индийцы пока ранним утром не занимают очереди к врачам в больницах задолго до начала работы эскулапов. Однако, сколь долго продлится такая благодать, никто не знает. Врачей в Индии уже сейчас сильно не хватает, и в скором будущем записаться к ним на прием обязательно станет проблемой.

     

    По сообщению национальной плановой комиссии, Индии сейчас не достает 600 тысяч врачей общего профиля, 100 тысяч медсестер и 200 тысяч хирургов-стоматологов. Причина дефицита людей в белых халатах - увеличивающийся отъезд индийских докторов на работу в экономически развитые и богатые страны. Это чаще всего США, Канада и Великобритания, куда врачевать тамошних больных отправилось уже до 5 процентов всех медработников Индостана. А между тем они весьма пригодились бы и на своей родине, если учесть, что на одного врача в Индии сейчас приходится 10 тысяч нуждающихся в его помощи соотечественников. Сравнивая подобную статистику с данными развитых держав, индийские власти хватаются за голову. В США, например, 10 тысяч жителей обслуживают 548 врачей, в Канаде их 209, а в Великобритании 166. И при этом именно в эти государства едут медики из Индии, "дезертируя" с национального фронта борьбы за здоровье своих соотечественников, предпочитая им богатых иностранцев.

     

    Особенно ощутимы прорехи в области индийской стоматологии. Стране требуются сейчас 300 тысяч дантистов, а их с трудом набирается всего 73 тысячи. Или взять медицинских сестричек. Национальному здравоохранению их нужно более 2 миллионов из расчета одна медсестра на 500 человек населения. А в наличии в Индии их в половину меньше. Из всего этого плановая комиссия сделала вывод, что государство где-то недоглядело, что- то просмотрело и явно проморгало с подготовкой медперсонала и закреплением его на рабочих местах. В результате Индия превращается в крупнейшего поставщика за рубеж отличных врачей-специалистов, рискуя сама остаться без врачевателей. Врачи нужны жителям Индии, которых уже за миллиард и становится все больше, несмотря на то, что у численности врачей на Индостане динамика как раз обратная.

     

     

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.