• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Россия и США занимают схожие позиции по вопросам глобального потепления - глава Росгидромета
    Опубликовано: 2008-06-19 02:56:35

    Россия и США занимают схожие позиции по вопросам, связанным с глобальным потеплением. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил в пятницу глава Росгидромета Александр Бедрицкий. Он провел в Вашингтоне переговоры по данной теме с главным советником администрации США по вопросам экологии Джеймсом Коннатоном и заместителем госсекретаря Полой Добрянски.

     

    Напомнив о рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотском протоколе, Бедрицкий подчеркнул необходимость "дальнейших переговоров, чтобы подготовить новые обязательства стран по сокращению вредных выбросов в атмосферу после 2012 года, до которого рассчитано действие Киотского протокола". "Наши консультации показали, что у нас во многом близкие позиции, и мы готовы к активному сотрудничеству", - отметил он.

     

    Глава Росгидромета назвал очень полезным партнерство между российскими и американскими метеорологами. Основной целью его приезда в Вашингтон было подведение итогов двухлетнего сотрудничества Росгидромета и Национального управления по проблемам океана и атмосферы США, а также определение перспективных целей. "Поскольку Россия и США являются арктическими странами, то у нас очень широкий круг исследований состояния льда, атмосферы, океана и его поведения", - отметил Бедрицкий.

     

    "Мы договорились о расширении сотрудничества в области моделирования климата", - продолжал он. По его словам, "это очень важно, особенно в Арктике, которую называют "кухней погоды". "Мы разрабатываем проект создания современной обсерватории в Тикси /Якутия/, в рамках которого американцы предложили нам организовать наблюдения за уровнем океана. На наш взгляд, это было бы очень полезно, но мы попросили наших партнеров рассмотреть вопрос о таких наблюдениях и на американском берегу, на Аляске, чтобы "покрыть" таким образом весь регион", - сказал Бедрицкий.

     

    Глава Росгидромета также сообщил, что стороны "согласовали целый ряд новых программ в области спутниковых метеоисследований". Кроме того, по его словам, российские метеорологи предложили американским коллегам "совместную программу изучения верхних слоев атмосферы".

     

    АМИ-ТАСС

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.